новость Песков: Информацию по Чайке в Кремле получили еще в июне

07.12.2015
Дмитрий Песков. Кадр телеканала Дождь

Дмитрий Песков. Кадр телеканала Дождь

Информация о семье генпрокурора Юрия Чайки, изложенная в фильме Фонда борьбы с коррупцией, поступила в Кремль еще летом. Как передает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Могу сказать, что эта информация была для нас доступна, где-то летом мы с ней ознакомились. Это было где-то в июне", - сказал он.

"Тогда в качестве автора материала фигурировали другие люди и, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре. Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом", - добавил Песков.

По словам пресс-секретаря президента, с сутью последнего расследования Фонда в Кремле ознакомились после многочисленных сообщений в СМИ. При этом Песков отметил, что генпрокурор, как и все госслужащие, каждый год "подает в установленном порядке декларацию, которая, как и у всех нас, самым тщательным образом проверяется соответствующими антикоррупционными структурами".

"Каких-то поводов сомневаться, что в следующем году все требования закона в плане декларирования будут выполнены, в принципе у нас нет", - подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

В начале декабря Песков заявил, что в Кремле не знакомы с ситуацией, связанной с расследованием Фонда борьбы с коррупцией в отношении родственников Чайки, поскольку на изучение материалов не нашлось времени.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе сына генпрокурора, Артема Чайки, и его деловых партнеров. В материале утверждалось, что Артем Чайка инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Также в расследовании упоминалась Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина. По данным ФБК, ей принадлежит 25 процентов в ООО "Сахар Кубани". Такими же долями владеют жены бандитов из Кущевки Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Офис компании "Сахар Кубани" находится, согласно документам, в станице Кущевской.

"Самим фактом своего существования "банда Цапков" обязана покровительству высших чиновников из Генеральной прокуратуры. О каких расследованиях может идти речь, если жены прокуроров зарабатывают на совместном бизнесе с членами преступной группировки воров и убийц?" - говорилось в материале.

Чайка назвал лживыми обвинения ФБК, пообещав назвать имя заказчика расследования. "Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! - сказал Чайка. - Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы". По его словам, он знает, кто за этим стоит. "Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу", - заключил он.

4 декабря юридический отдел Фонда обрьбы с коррупцией подал в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление к Юрию Чайке о защите деловой репутации ФБК. Кроме того, поданы иски о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования, в том числе основателя ФБК Алексея Навального.

07.12.2015


новость Новости по теме