новость В отношении Браудера заведено новое уголовное дело

25.12.2015
Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Уильям Браудер. Фото: weforum.org

Российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник, близкий к следствию. "Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий", - уточнил он.

Другие подробности дела источник не привел, отметив лишь, что решение о возбуждении уголовного дела было принято 14 декабря.

Между тем адвокат Браудера Александр Антипов заявил, что не располагает официальной информацией о новом уголовном деле в отношении его клиента. "У меня нет никакой официальной информации по этому поводу, а если адвокат, представляющий интересы человека в отношении которого возбуждают дело не уведомлен, значит, возбуждение является незаконным", - сообщил он. По словам Антипова, следственные органы знают, что он представляет интересы Браудера на территории России.

14 декабря газета "Коммерсант" опубликовала письмо генпрокурора Юрия Чайки относительно фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией о деятельности членов его семьи. Чайка назвал фильм лживым и заявил, что его заказчиками являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы США. По словам Чайки, смерть юриста фонда Сергея Магнитского в 2009 году явилась для Браудера "спасательным кругом, а спецслужбы США воспользовались трагедией для старта своей очередной спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества".

Фонд Браудера в 1995-2006 годах был одним из крупнейших зарубежных инвестиционных фондов, действовавших на российском рынке. В 2005 году предпринимателю запретили въезд в Россию, а в 2013 его заочно осудили на девять лет колонии за неуплату налогов на сумму более 522 миллионов рублей.

По данным следствия, Браудер фальсифицировал налоговые декларации и незаконно использовал льготы, предназначенные для инвалидов. В этом же преступлении был обвинен и Сергей Магнитский, который в 2009 году умер в московском СИЗО. По информации Браудера, незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств.

Чайка, как утверждает Браудер, Чайка "не может не осознавать, какую неприглядную роль он лично сыграл в "деле Магнитского" и панически боится новых разоблачений". "Именно под руководством Чайки чиновники прокуратуры потворствовали истязаниям Магнитского в следственном изоляторе, а после гибели Магнитского Чайка лично остановил расследование заключения по делу Магнитского Совета при президенте по правам человека, а его подчиненные освободили от ответственности преследовавших Магнитского чиновников МВД", - говорилось в заявлении главы Hermitage Capital.

1 декабря ФБК выложил в интернете фильм "Чайка". В картине утверждается, что сын генпрокурора Артем Чайка инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость.

25.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме