новость Телеканал "Россия 1" вырезал из "Мастера и Маргариты" сцену гибели Берлиоза

05.05.2015
Отрезанная голова Берлиоза. Кадр из фильма "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко

Отрезанная голова Берлиоза. Кадр из фильма "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко

Телеканал "Россия 1" вырезал из сериала "Мастер и Маргарита" сцену гибели Михаила Берлиоза под колесами трамвая, сообщает "Эхо Москвы". Сначала об этом сообщили зрители, а потом подтвердили на самом телеканале. "Сериал идет в дневное время, соответственно никаких сцен насилия быть не может", - пояснили в ВГТРК.

Режиссер Владимир Бортко, который снял этот сериал по заказу "России", заявил, что согласно договору, никто не имеет право изменять монтаж многосерийного фильма.

"Я просто возмущен. Зачем это вырезать? Что там страшного такого? Это, извините, просто нарушение Конституции, у нас нет цензуры. А что это такое? Это чистой воды цензура", - заявил Бортко радиостанции.

"Полный беспредел. Полнейший, я считаю. Причем удивительно, кто это может сделать без согласия руководителя канала. Кто это делает - не знаю. Какой креакл это все придумал сделать. Хотя я имею права подать в суд, 100 процентов. Буду ли я делать это - не знаю", - сказал кинорежиссер.

Премьерный показ десятисерийного фильма "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко состоялся в 2005 году. Сериал был снят по заказу телеканала "Россия" и компании "Централ Партнершип". Сцена гибели Берлиоза показана в самом конце первой серии.

05.05.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме