новость Телеканал "Россия 1" вырезал из "Мастера и Маргариты" сцену гибели Берлиоза

05.05.2015
Отрезанная голова Берлиоза. Кадр из фильма "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко

Отрезанная голова Берлиоза. Кадр из фильма "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко

Телеканал "Россия 1" вырезал из сериала "Мастер и Маргарита" сцену гибели Михаила Берлиоза под колесами трамвая. "Сериал идет в дневное время, соответственно никаких сцен насилия быть не может", - пояснили в ВГТРК. Правка монтажа вызвала возмущение у режиссера картины Владимира Бортко. Он не исключил, что может подать на телеканал в суд.


Комментарии
(комментарий удалён)
twitter.com oprst2121 [twitter.com], 05.05.2015 11:47 (#)
7259

Бортко - режиссёр одного фильма. "Собачье сердце".
Всё. А фильм получился только потому, что в Шарикове он, сам того не ведая, сыграл самого себя.
Превращение режиссёра Бортко в думского Шарикова очевидно для всех.
Точно так же Михалков гениально сыграл сцену с избиением главного героя в фильме "Вокзал для двоих", а потом с тем же наслаждением бил ногами в лицо пацана, который бросил в него помидор, и которого охрана держала за руки.

User help007, 05.05.2015 09:48 (#)
5984

"А когда пришли за мной оказалось, что и заступится некому..."
(вольный вариант цитаты в адрес товарисча Бортко, который, видимо, думал, что за его государственность - уж его-то пощадят ! )

User ibs, 05.05.2015 11:04 (#)

Да уж, Бортко после вступления в говно(зачёркнуто) компартию, и всего, что он нёс последнее время, лучше было бы помолчать...

User help007, 05.05.2015 11:12 (#)
5984

+1

, 05.05.2015 15:35 (#)
23024

явная параллель с крымнашистом Ярмольником, которого оказывается, несмотря на полную лояльность русского артиста этой власти, расейское быдло посылает на...хм, на его историческую родину. :-)

User help007, 05.05.2015 15:38 (#)
5984

Крымнашизм не повод для такого.

, 05.05.2015 15:45 (#)
23024

да просто Ярмольник и Бортко, вступив в одно и то же дерьмо, пожинают плоды вступления.

User help007, 05.05.2015 15:50 (#)
5984

Я также понимаю, что плоды эти - разные.

, 05.05.2015 15:53 (#)
23024

разумеется. Потому я и написал, что параллель, а не совпадение.

User help007, 05.05.2015 15:59 (#)
5984

ага, понял.

(комментарий удалён)
User help007, 05.05.2015 18:24 (#)
5984

Добавление - принимаю, +1

И это: Славно бумеранг ему прилетел - хорошо сказали !

User orge, 05.05.2015 10:23 (#)
4479

КЫсЫтати, а где правоверный пасынок верной скотины Корнейчука?

, 05.05.2015 15:41 (#)
23024

- А правда ли что Корней Чуковский и Корнейчук одно и то же лицо?
- Правда. Если он пишет хорошие детские стихи и литературоведческие труды, то подписывается полностью, а когда говённые пьесы, то подписывается сокращённо.

(комментарий удалён)
, 07.05.2015 14:55 (#)
23024

:-))))
это анекдот, уважаемый. Анекдот 40-50х годов.

(комментарий удалён)
, 07.05.2015 15:09 (#)
23024

держите
http://www.anekdot.ru/an/an3302/last330215;32,1.html
представленный мной вариант мне рассказывал дед, знаток анекдотов того времени.

, 07.05.2015 15:11 (#)
23024

второй сверху по ссылке

(комментарий удалён)
, 07.05.2015 21:09 (#)
23024

ясно-ясно, товарищ. Ясно, что Вы делаете из мухи слона.:-) Я же нахожу этот анекдот действительно не то, чтобы очень остроумным, но достаточно информативным для понимания, что представляло собой творчество придворного драматурга Корнейчука.

Что же касается Корнея Ивановича, то и мне многое о нём известно. Не только его фамилия, но и то, что он был в Одессе домашним учителем известного тогда на юге России публициста и сиониста Жаботинского и даже близким его другом.

(комментарий удалён)
, 08.05.2015 00:47 (#)
23024

идите себе... по холодку

(комментарий удалён)
20166

Твоему фюреру будут резать - все каналы без цензуры покажут!

User help007, 05.05.2015 15:28 (#)
5984

:-))))

User adamkasimir, 05.05.2015 17:53 (#)
3543

Как "Лебединое озеро" - круглые сутки...)))

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 05.05.2015 15:24 (#)

"Рукопись мастера также открывает тайну, и потому даже Воландом не допускается до опубликования в Москве. Мастер же теряет имя, дом и сам сжигает рукопись, подчиняясь силе. В конце концов его отравляют по приказу всё того же Воланда (сюжетный поворот, очевидно, унаследованный от первоначального варианта; кстати, гибнет и Берлиоз, пытающийся бежать к телефону, чтобы разоблачить Воланда). Весьма вероятно, что вина мастера (с объяснением которой возникли трудности даже у М.О.Чудаковой) имеет литературно-реликтовый характер и заключена именно в раскрытии тайн, относясь к первоначальному варианту романа."
М. Золотоносов
http://kataklizmi.narod.ru/000/mastimargsubra.htm

User pipetka, 05.05.2015 11:21 (#)
21218

Бортко всеми силами боролся с Конституцией рфефии, а теперь вдруг вспомнил, что она как раз и есть основной Закон, который нарушать нельзя??? или только нельзя в отношении самого бортко, а остальные ширнармассы перебьются? или Конституцию может нарушать и ею подтираться только бледная моль, а другим не позволено?))) странные мысли бродят в голове у этого госдеятеля... а как же тогда скрепы, духовность и т.д.? Конституция со всем этим несовместима!

20166

Распустились, б.....! Вообще, в Скреподуховной головы только Рамзанка может резать!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 05.05.2015 18:04 (#)
3543

А если у ней - глаза воблы?

User vafaz, 05.05.2015 13:16 (#)
23348

Судья "Н" почесал в затылке и принял истинно соломоново решение: голову вернули Адабашьяну.

User adamkasimir, 05.05.2015 18:05 (#)
3543

)))))))))!!

User chokolivsky_12, 05.05.2015 14:13 (#)
12750

Книга неканоничная. И такой фильм вообще не стоит показывать.

User unsweetened, 05.05.2015 18:12 (#)
23853

Без относительно вырезанной сцены, фильм вшивенький…

User adamkasimir, 05.05.2015 18:36 (#)
3543

Но Воланд - гениальный!!!

User nickkname, 05.05.2015 18:48 (#)
3586

Пардон, Басилашвили!

User nickkname, 05.05.2015 18:57 (#)
3586

В смысле Басилашвили - гениально представил того, "кто вечно совершает благо"

User adamkasimir, 05.05.2015 20:19 (#)
3543

Гений О.В.Басилашвили создал живого и "эффективного" Воланда, а Бортко тут ни при чём...

User nickkname, 05.05.2015 18:46 (#)
3586

Г-н Бортко сам "отрезАл" от булгаковского сценария целые главы и эпизоды:
1. Сон Никанора Ивановича со сценой в театре-тюрьме, с призывом сдавать валюту;
2. Эпизод посещения Буфетчиком врача (медсестра-Азазелло, воробей)
3. Бал у сатаны по Бортко, лишённый той пышности, которая подчёркнута в самом романе - это фактически вечеринка для нищих извращенцев (у Булгакова обилие света, много оркестров, помпезные декорации залов).
Так что понять и принять возмущения г-на Бортко мне сложно.

User sergey_shkolnick, 05.05.2015 23:13 (#)

Вова Вовович ПутИн
Испугался гильотин.