новость Путин потребовал положить конец политическим убийствам

04.03.2015
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Необходимо повысить уровень раскрываемости преступлений и уделить самое серьезное внимание преступлениям с политической подоплекой. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенной коллегии МВД, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин потребовал "избавить наконец Россию от позора" политических убийств, приведя пример гибели сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. Министерство должно добиться кардинального перелома в раскрытии преступлений, особенно это касается резонансных дел, подчеркнул президент.

Путин также выразил озабоченность ростом на 15 процентов за прошлый год количества преступлений экстремистской направленности.

"Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны - Украины", - сказал президент.

Кроме того, Путин потребовал от полиции при защите интересов бизнеса не преступать закон и не втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов.

Ранее в среду глава ФСБ Александр Бортников заявил, что по делу об убийстве Немцова есть подозреваемые. Об этом сообщает Интерфакс. Он подчеркнул, что подозреваемые по делу существуют "как версия". Бортников отметил, что следствие по делу продолжается.

"Продвижение на том этапе, на котором мы находимся, больше пока ничего сказать не могу", - сказал глава ФСБ.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля. Неизвестные открыли огонь из пистолета в спину политику, когда он шел вместе с подругой по Большому Москворецкому мосту. Всего было произведено шесть выстрелов, четыре из которых попали в цель. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

В воскресенье не менее 50 тысяч человек приняли участие в московском марше памяти Немцова. Плотная толпа заполнила все пространство набережной ( Видео ВИДЕО). Акции памяти политика прошли и в других городах.

Во вторник в Сахаровском центре состоялось прощание с Немцовым ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). На панихиду пришли соратники по протестному движению, бывшие коллеги по работе в правительстве, вдова и дочь Бориса Ельцина. Высшее российское руководство и фигуранты списка Forbes церемонию проигнорировали. Некоторых зарубежных политиков, которые собирались проститься с Немцовым, не пустили в Россию.

Москвичам пришлось стоять в длинной очереди, проститься успели не все. Похороны прошли на Троекуровском кладбище.

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе с политической подоплекой. Надо избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели. Я имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы.
04.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме