новость СМИ: Российские моряки поднялись на борт "Мистраля"

18.11.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Несколько десятков российских моряков - членов экипажа вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль" - поднялись на борт судна в порту французского города Сен-Назера. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на неназванный военно-дипломатический источник. По словам собеседника агентства, моряки взошли на корабль еще в начале дня 18 ноября и свидетелями этого были несколько французских журналистов.

Источник Интерфакса добавил, что еще неделю назад на сайте порта появилась информация, что 21 ноября "Владивосток" должен отбыть "в неизвестном направлении". Однако 13 ноября это сообщение оказалось удалено.

Ранее во вторник сообщалось, что с 17 ноября российскому экипажу запрещено подниматься на борт "Владивостока". Официальных объяснений этого не поступало. Одно из местных изданий назвало происходящее "дипломатическим балетом".

30 июня экипажи десантных вертолетоносных кораблей-доков "Владивосток" и "Севастополь" в составе 400 российских военных моряков прибыли в порт города Сен-Назера для обучения управлению кораблями типа "Мистраль". Экипажи уже выходили в море на борту "Владивостока".

В сентябре выполнение контракта на поставки "Мистралей" в Россию было заморожено президентом Франции Франсуа Олландом. Он назвал главными условиями для поставки корабля реальное прекращение огня на Украине и наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

29 октября о готовности французской стороны поставить России первый из двух "Мистралей" заявил курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако уже на следующий день министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что "условия для передачи вертолетоносца России на данный момент не сложились". Позже в этот же день представители Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что не получали приглашения на церемонии передачи вертолетоносца России.

6 ноября глава правительства Франции Манюэль Вальс заявил, что к настоящему моменту не выполнены условия поставки первого вертолетоносца "Мистраль" России. При этом у Франции нет альтернативного плана в случае расторжения сделки. Продажа кораблей другому стране не представляется возможной. На борту уже реализованы российские военные технологические решения. Москва будет против передачи их любой другой стране. Кроме того, в любом случае они технически не совместимы с западными военными системами.

18.11.2014


новость Новости по теме