новость Япония осудила продажу "Мистралей" России

25.07.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра выразил "крайнюю озабоченность" планируемой поставкой России французских вертолетоносцев "Мистраль". Об этом сообщает Kyodo News. 29 июля, во время визита в Токио главы Минобороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, Онодэра намерен заявить гостю, что "ввиду современной международной обстановки выполнение обязательств по "Мистралям" не является целесообразным".

В понедельник с критикой планов Франции продать России вертолетоносцы выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он заметил, что для его страны такая сделка была бы немыслима, после того как на территории Донецкой области сбили малайзийский лайнер. "Мы должны оказывать давление на всех наших партнеров, говоря им, что мы не можем как обычно продолжать бизнес со страной, которая ведет себя таким образом", - подчеркнул Кэмерон.

США также возражают против продажи "Мистралей" России, отмечали в Вашингтоне.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что первый из двух вертолетоносцев Россия получит в любом случае, тогда как поставка второго будет зависеть от позиции Москвы в деле разрешения украинского кризиса. Первый корабль, как и запланировано, будет передан России в октябре, заверил Олланд. "На данный момент санкции позволяют совершить поставку, - заметил он. - Ничто не мешает это сделать".

25.07.2014


новость Новости по теме