новость Первый "Мистраль" вышел в море для прохождения испытаний

13.09.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Первый вертолетоносец типа "Мистраль", построенный по заказу России, в ночь на субботу покинул порт французского города Сен-Назер для прохождения испытаний, сообщает "РИА Новости". На борту судна, получившего название "Владивосток", находятся 200 российских моряков.

Ранее во французских СМИ появилась информация о том, что "Владивосток" выйдет в море на испытания в ночь на субботу. Запланированный выход в море - первый с момента прибытия в июне в Сен-Назер двух экипажей моряков из России общей численностью 400 человек.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта составляет 1,2 млрд евро. Согласно контракту, первое судно - "Владивосток" - должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе - "Севастополь" - в 2015 году.

На прошлой неделе Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" в связи с кризисом на Украине, в котором, по оценкам французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Категорически против поставки кораблей также выступили США.

Позднее Олланд заявил, что примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября. По его словам, двумя условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

13.09.2014


новость Новости по теме