новость Мантуров: Россия сама может построить аналоги "Мистралей"

08.09.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Россия может сама построить аналоги вертолетоносцев Mistral, если будет поставлена соответствующая задача. Как сообщает РИА "Новости", об этом телеканалу "Россия 24" заявил министр промышленности Денис Мантуров, комментируя решение Франции подождать с поставкой России первого вертолетоносца. По словам главы Минпромторга, "это была международная кооперация: начинка, система управления, была российская".

Мантуров добавил, что "военную доктрину это не поменяет", но "обидно то, что под это готовилась инфраструктура".

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита НАТО в Уэльсе заявил, что Франция примет решение по поставке России первого вертолетоносца типа Mistral в конце октября.

Он уточнил, что санкции, уже принятые в отношении России, не предполагают отмену сделки, но решение по первому вертолетоносцу будут зависеть от событий ближайших двух недель. По словам президента, соблюдение Парижем условий сделки будет обусловлено двумя факторами: выполнением соглашения о прекращении огня, подписание которого он приветствовал, а также достижением политического соглашения между вовлеченными в конфликт на Украине сторонами.

Контракт на сумму в 1,12 миллиарда евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 г. В настоящий момент на верфях Сен-Назера завершается строительство "Владивостока". Сейчас там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах. Еще в июне Олланд говорил, что Франция привержена соблюдению контракта по вертолетоносцам.

08.09.2014


новость Новости по теме