новость Франция: Контракт о поставке "Мистралей" России может быть расторгнут

14.05.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Париж может расторгнуть контракт о поставке Москве двух вертолетоносцев "Мистраль". Об этом в интервью CNN заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Чиновник сообщил о давлении, которое США оказывают на Францию, Германию и Великобританию с целью добиться от этих стран более жесткой позиции в отношении России. На вопрос журналиста, поддержит ли Париж позицию Вашингтона, Фабиус ответил: "Думаю, да - при условии, что каждый понесет те же издержки". "Это санкции против России, а не Европы, - пояснил министр. - Давайте не будем это забывать".

Как передает Reuters, ранее французские дипломаты заявляли, что до октября не намерены пересматривать контракты о поставке "Мистралей", поскольку от отмены этих сделок Париж пострадает сильнее, чем Москва. Сам Фабиус заметил: "У нас правило: когда есть контракт, он будет реализован. Решение будет принято в октябре этого года".

Впервые о возможности расторжения контрактов Фабиус заявил в середине марта, сразу после "референдума" об аннексии Крыма Россией. "Если Путин будет продолжать (военную агрессию. - Ред.), мы можем аннулировать эти поставки ("Мистралей". - Ред.), - сказал тогда глава французского МИДа. - Но мы попросим и наших партнеров, в частности британцев, поступить аналогичным образом с имуществом русских олигархов в Лондоне. Санкции должны затронуть всех".

Контракт о поставке "Мистралей" был заключен в 2011 году. Цена сделки - свыше 1,2 миллиарда евро. Согласно условиям договора первый вертолетоносец - "Владивосток" - Россия должна получить в октябре 2014 года, второй - "Севастополь" - в 2015-м.

14.05.2014


новость Новости по теме