новость "Роснефть" и Ротенберг подали в суд ЕС иск об отмене санкций

17.10.2014
Флаг Евросоюза. Кадр Первого канала

Флаг Евросоюза. Кадр Первого канала

Нефтяная компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг оспаривают наложенные на них санкции в суде Евросоюза, сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Financial Times.

По данным издания, 9 октября "Роснефть" подала против Европейского совета иск, в котором требует аннулировать решения, вводящие ограничения по привлечению средств на рынках капитала.

Также газета сообщает, что Ротенберг, в отношении которого было принято решение о визовых санкциях и замораживании активов, подал аналогичный иск 10 октября.

В статье приводится мнение неназванного российского юриста, осуществляющего консультирование по данной проблеме. Он полагает, что эти иски могут поколебать решимость некоторых членов ЕС, когда блок начнет обсуждать вопрос о продлении санкций против России весной следующего года.

Представители ЕС заявили, что Евросовет будет отстаивать в суде правомерность решений о санкциях. "Совет проявляет большую заботу, чтобы обеспечить правовую надежность при принятии ограничительных мер и должным образом учитывает соответствующую судебную практику", - отмечается в комментарии.

"Тот факт, что начато судебное разбирательство, не означает, что ограничительные меры будут на время этого разбирательства приостановлены", - подчеркнули в Евросовете.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" разрабатывает правовую стратегию для борьбы в европейских судах с санкциями Запада и нанимает для этой цели лондонскую юридическую фирму Zaiwalla & Co.

"Роснефть", наряду с компаниями "Транснефть" и "Газпром нефть", попала в опубликованный 12 сентября список Евросоюза. Согласно решению ЕС, резиденты союза не смогут предоставлять им кредиты, а также проводить операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней. Кроме того, санкции предусматривают ограничение доступа к зарубежному финансированию и технологиям добычи нефти.

Аркадий Ротенберг попал в черный список Евросоюза в конце июля. В частности, стало известно, что в Италии была арестована его собственность, в том числе вилла на Сардинии.

17.10.2014


новость Новости по теме