новость Shell заморозила проект с "Газпром нефтью"

03.10.2014
Буровая в ХМАО. Фото: gazprom-neft.ru

Буровая в ХМАО. Фото: gazprom-neft.ru

Англо-голландская компания Shell из-за санкций приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть" в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз", сообщает Би-Би-Си. СП собиралось заняться добычей трудноизвлекаемой нефти на месторождениях Баженовской свиты. В ней сконцентрирована большая часть сланцевой нефти России.

Пресс-служба Shell разослала журналистам краткий комментарий, в котором отметила, что санкции против России могут отразиться на некоторых проектах компании в России. "Мы тесно работаем с соответствующими властями и нашими партнерами, чтобы определить, как именно они отразятся", - сообщили в Shell.

В рамках СП "Ханты-Мансийский нефтяной союз" никакой критичной ситуации не возникло, заявил РИА "Новости" председатель правления и гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков. "В рамках этого союза они свою работу остановили, но мы продолжаем работать в ХМНС самостоятельно, никаких проблем мы там не видим", - подчеркнул он.

Комментируя перспективы дальнейшего сотрудничества с Shell по сланцевым проектам в рамках другого СП Salym Petroleum Development, Дюков сказал: "В рамках SPD они сейчас изучают возможность продолжить работы и согласовывают возможность работы с соответствующими регуляторами, которые у них принимают решение". SPD с 2003 года осваивает Салымскую группу нефтяных месторождений.

В понедельник сообщалось, что американский нефтяной гигант ExxonMobil свернул 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью" из-за санкций, введенных против России. "Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и "Роснефтью" предусматривает реализацию 10 совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернула работы по 9 из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку - 26 сентября", - сказал представитель пресс-службы компании Алан Джефферс.

12 сентября США и Евросоюз ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Американский и европейский пакеты новых мер во многом схожи. В частности, нефтегазовым компаниям запрещено поставлять товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. В документах ЕС конкретные компании не указаны. В санкционный список США вошли "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть".

03.10.2014


новость Новости по теме