новость Лавров: Россия не изменит свою позицию по Украине из-за санкций

28.09.2014
Сергей Лавров. Кадр Bloomberg TV

Сергей Лавров. Кадр Bloomberg TV

Россия не будет подстраиваться под требования США в своих действиях по ситуации на Украине для того, чтобы добиться снятия санкций. Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, США не раз предлагали выработать критерии, которые могли бы использоваться в дальнейшем при снятии санкций. "Мы не собираемся делать этого", - подчеркнул Лавров.

"Мы не собираемся менять нашу позицию. Мы считаем, что она честная. Мы думаем, прежде всего, об украинском народе. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы способствовать выполнению Минских договоренностей и достижению полного урегулирования", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

"Но делать мы это будем из-за нашей близости с украинским народом, потому что они наши браться и сестры, а не для того, чтобы порадовать кого-то за океаном", - подчеркнул министр.

Одновременно Лавров в очередной раз заявил, что "ополчение" на юго-востоке Украины "не всегда прислушивается к мнению России". Он привел пример, когда руководство "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" решило провести референдум о независимости. Тогда президент России Владимир Путин публично призывал его отложить, однако голосование все же провели. По словам Лаврова, сепаратисты не отказываются от переговоров с киевскими властями, поскольку сами хотят выполнить все пункты соглашения, достигнутого 5 сентября в Минске.

Последний раз страны Запада вводили санкции против России 12 сентября. ЕС ввел новые ограничения в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка, запретив всем гражданам и компаниям Евросоюза оказывать этим банкам инвестиционные услуги. Кроме того, они не смогут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных с 12 сентября 2014 года со сроками обращения свыше 30 дней.

Под новые санкции попали "Роснефть", "Транснефть", "Газпромнефть", Уралвагонзавод, Объединенная авиационная корпорация и холдинг "Оборонпром". Гражданам стран ЕС и европейским компаниям запрещено совершать операции с их ценными бумагами сроком обращения свыше 30 дней. Этим компаниям запрещены операции со счетами в европейских банках, инвестиционные консультации, управление портфельными инвестициями и организация размещений ценных бумаг.

В тот же день санкционные списки обнародовали США. В опубликованный Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список впервые попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Газпромнефть" и "Сургутнефтегаз". Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.

28.09.2014


новость Новости по теме