новость Обама: Мы снимем санкции, если Россия изменит позицию по Украине

24.09.2014
Барак Обама и Владимир Путин. Фото: правительство.рф

Барак Обама и Владимир Путин. Фото: правительство.рф

Президент США Барак Обама, выступая на Генеральной ассамблее ООН, пообещал отменить санкции против России, если та изменит свою позицию по Украине. Речь американского лидера приведена на сайте Белого Дома. "Если Россия выберет тот путь, который продлевает период, наступивший после холодной войны и давший процветание российскому народу, - тогда мы отменим наши санкции и будем приветствовать роль России в решении общих вызовов", - заявил в частности Обама.

"Путь дипломатии и мира" возможен, подчеркнул президент США. В этой связи он высоко оценил подписанный в начале сентября Минский протокол о прекращении огня между украинскими силовиками и террористами.

Накануне стало известно, что 30 сентября Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций против России. К этому сроку внешнеполитическая служба ЕС должна представить доклад о реализации минских договоренностей. Решение о дальнейших действиях будет приниматься на уровне комитета постпредов стран ЕС.

В то же время сообщалось, что санкции, введенные после аннексии Крыма, останутся в силе даже при урегулировании ситуации в Донбассе.

Между тем позже в тот же день готовность присоединиться к последним санкциям ЕС выразила Норвегия. В среду новые санкции против Москвы ввела Япония.

24.09.2014


новость Новости по теме