новость Исландия и Украина присоединились к третьему пакету санкций ЕС

16.10.2014
МИД Исландии. Фото: mfa.is

МИД Исландии. Фото: mfa.is

Три кандидата в члены Евросоюза - Исландия, Албания и Черногория, - а также Украина присоединились к третьему пакету санкций ЕС против Москвы. Такую информацию передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Совета ЕС.

Эти же четыре страны, а также Норвегия и Лихтенштейн присоединились к сентябрьскому решению ЕС расширить критерии введения санкций против юридических лиц, совершающих трансакции с террористическими группировками на Восточной Украине. Кроме того, они поддержали расширение санкционного списка физических и юридических лиц.

О решении Норвегии присоединиться к третьему пакету санкций сообщалось еще 10 октября.

Третий пакет ограничительных мер ЕС вступил в силу 12 сентября. Под санкции попали "Роснефть", "Транснефть", "Газпромнефть" и три оборонных предприятия: концерн "Оборонпром", Объединенная авиастроительная корпорация и Уралвагонзавод. Им запретили размещать облигации со сроком погашения более 30 дней. Кроме того, компании - резиденты Евросоюза лишили права кредитовать эти фирмы. Также было запрещено сотрудничество европейских предприятий еще с рядом компаний оборонной отрасли.

Наряду с этим европейским компаниям запрещено вести в России бурение на глубоководных и сланцевых месторождениях нефти и газа, а также в Арктике. Были ужесточены санкции против пяти российских банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка.

Наконец, был пополнен список персон, против которых введены финансовые и визовые санкции. В списке появились 24 новых фигуранта, в том числе лидер ЛДПР Владимир Жириновский, гендиректор "Ростеха", личный друг Владимира Путина Сергей Чемезов, ряд лидеров "ДНР" и "ЛНР".

С конца сентября сообщалось о возможном снятии европейских санкций с России. Во вторник стало известно, что дальнейшая санкционная политика ЕС будет обсуждаться на заседании в конце нынешнего месяца.

16.10.2014


новость Новости по теме