новость МИД России составил "Белую книгу" о нарушениях прав человека на Украине

05.05.2014
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД России подготовил "Белую книгу" на русском и английском языках, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства. В ней обобщены "многочисленные факты нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине" с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года.

"Приведенные в докладе фактологические данные грубейших нарушений основополагающих международных принципов и норм в области прав человека и верховенства права, совершенных монополизировавшими протестный "евромайдан" радикал-националистами при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС, позволяют утверждать, что эти явления носили массовый характер", - говорится в сообщении.

В основу "Белой книги" легли информационные материалы российских, украинских "и некоторых западных СМИ", высказывания лидеров новых властей Украины и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

Основной задачей "Белой книги" в МИДе называют представление общественному мнению реальных фактов и свидетельств о событиях на Украине. Это должно "способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, и привлечь к ответственности виновных в противоправных действиях".

Доклад представлен президенту России Владимиру Путину, сообщается на сайте Кремля.

28 апреля МИД России выразил "крайнюю обеспокоенность вопиющими случаями арестов общественных деятелей юго-востока Украины и другими фактами нарушений прав человека киевским режимом". "Сообщения СМИ дают основание говорить о начале "охоты на ведьм", массовых преследований инакомыслящих, политических гонений и репрессий против всех, кто осмеливается выражать несогласие с властью "майдана", - говорится в заявлении МИДа.

В частности, на Смоленской площади заявили о "глубокой тревоге" в связи с состоянием арестованного "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева. "Народного губернатора", отмечает МИД, подвергали пыткам, а теперь он держит бессрочную голодовку протеста. Чиновники утверждают, что эту информацию получила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, члены которой 26 апреля посетили Губарева в СИЗО.

МИД России заявил о нарушении Украиной норм ОБСЕ и Совета Европы, а также о несоблюдении ею Женевского соглашения, и призывал к немедленному освобождению "политзаключенных". "Считаем, что руководство Совета Европы и ОБСЕ, международных правозащитных организаций должны жестко осудить подобные факты нарушений прав человека и добиваться прекращения политических репрессий против инакомыслящих со стороны тех, кто оказался у власти в Киеве", - настаивает российское внешнеполитическое ведомство.

25 апреля госсекретарь США Джон Керри отмечал, что Украина выполняет свои обязательства в рамках Женевского соглашения. В несоблюдении договоренностей глава Госдепа обвинил как раз Россию.

В схожем ключе выступил и Майкл Манн, пресс-секретарь верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Он отметил, что киевские власти имеют право вести операцию на востоке страны. Кроме того, добавил чиновник, Евросоюз "имеет полное доверие к украинскому правительству, что оно воплотит положения женевских договоренностей как можно скорее". Действия же России, добавил Манн, "противоречат договоренностям, достигнутым в Женеве".

05.05.2014


новость Новости по теме