новость Под Славянском найден третий труп со следами пыток

28.04.2014
Трупы Владимира Рыбака и Юрия Поправко. Кадр ТСН

Трупы Владимира Рыбака и Юрия Поправко. Кадр ТСН

Под Славянском на том же месте, где ранее были обнаружены тела депутата Горловской горрады Владимира Рыбака и студента Киевского политехнического института Юрия Поправко, найден третий труп со схожими следами пыток. Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на источник в Донецкой обладминистрации. Личность покойного пока не установлена.

Тела Рыбака и Поправко обнаружили 19 апреля в реке Торец у пгт Райгородок. У обоих трупов были вспороты животы. Как сообщало МВД, их утопили еще живыми, надев за спины рюкзаки с песком.

Рыбак был опознан 22 апреля, Поправко - только 24-го.

В четверг СБУ опубликовала аудиозаписи, подтверждающие причастность подполковника ГРУ Игоря Безлера (Беса), офицера российского спецназа Игоря Стрелкова (Стрелка) и "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева к похищению и убийству Рыбака.

Днем раньше спецслужба сообщила, что 17 апреля Безлер поставил назначенному им начальнику милиции Горловки задачу "нейтрализовать" депутата, который ранее пытался установить украинский флаг на здании городской администрации. Одновременно диверсант дал члену своей группы - российскому военному - приказ похитить депутата и, доставив его в некое условленное место, подвергнуть пыткам. По данным СБУ, Безлер затем намеревался лично выехать в это место.

Затем, заявила спецслужба, Рыбака по указанию Стрелкова доставили в штаб террористов в Славянск. Как утверждалось, Стрелков намеревался пообщаться с похищенным депутатом.

При этом СБУ, в отличие от МВД, утверждала, что депутата выбросили в реку уже мертвым. Как заявлялось, тело убитого утопил в Торце Пономарев по указанию Стрелкова. Между тем в опубликованной аудиозаписи фамилия Рыбака не упоминается - речь идет о некоем "жмуре" (трупе).

28.04.2014


новость Новости по теме