новость Другоросса Череповского приговорили к двум годам колонии

28.11.2013
Сергей Череповский перед приговором. Кадр Грани-ТВ

Сергей Череповский перед приговором. Кадр Грани-ТВ

Центральный суд Твери приговорил другоросса Сергея Череповского к двум годам колонии общего режима, сообщает корреспондент "Граней". Судья Елена Мордвинкина сочла его виновным в насилии в отношении представителя власти по статье 318 УК. Прокурор просил для Череповского три года общего режима.

В приговоре упоминалась отрицательная характеристика от начальника воинской части, где служил Череповский. В этом документе говорилось, что другоросс вел "экстремистскую пропаганду" среди военнослужащих. К делу также приобщили документ от Центра противодействия экстремизму, в котором отмечалось участие Череповского в несогласованных акциях.

Видео Дмитрия Зыкова:

Приговор Сергею Череповскому
Смотреть на YouTube

1 мая Череповский и его товарищ по партии Анастасия Зиновкина прибыли из Москвы в Тверь на согласованную демонстрацию для пропаганды идей "Другой России". После начала шествия Череповский развернул флаг с лимонкой и достал для раздачи партийную газету "Тотальная мобилизация". За это активисты были задержаны.

Другороссов доставили в ОП "Центральный". Зиновкина на основании сфальсифицированного протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полицейского) была приговорена к пяти суткам административного ареста. Между тем на Череповского завели уголовное дело по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающей до пяти лет колонии. Его обвинили в нападении на участковых городского ОП "Центральный" Дениса Васина и Евгения Артамонова. 3 мая судья Елена Зайцева арестовала активиста. Череповского поместили в СИЗО-1 Твери.

Другороссу вменили царапины, которые полицейским нанесли пожилые участницы демонстрации, пытавшиеся отбить активистов. Есть информация, что на фабрикации дела настаивала ФСБ.



Позже Артамонов отказался от первоначально данных показаний, и Васин остался в деле единственным потерпевшим. Как говорится в материалах дела, которое вел следователь городского отдела СКР Эдуард Асадов, при задержании Череповский обхватил Васина за шею, чтобы повалить на землю. Между тем опубликованные в СМИ видеозаписи не подтверждают эту версию.

Суд над Череповским начался 11 июля. Свидетелями обвинения выступали исключительно сотрудники ОП "Центральный". Большинство из них на суде фактически опровергли свои показания, данные в ходе следствия, заявив, что не видели, как активист бьет Васина.

Сам Васин также неоднократно менял свои показания - как на следствии, так и на суде. В частности, на суде он заявил, что при задержании Череповский не ругался матом и не хватал его за форму. Васин объяснил, что прежние показания писал со слов другого полицейского.

Свидетели защиты, среди которых были депутат Тверской гордумы, помощник депутата регионального заксобрания и секретарь обкома КПРФ, уверенно опровергли предъявленные Череповскому обвинения.

Кроме того, адвокат ассоциации "Агора" Светлана Сидоркина, защищающая политзека, привлекла к участию в процессе психолога, который дистанционно протестировал активиста по методикам, используемым во ФСИН. На слушаниях 5 ноября эксперт - подполковник внутренней службы - представил заключение, согласно которому Череповский психологически устойчив, не склонен к насилию и не нуждается в коррекции поведения.

3 июля правозащитный центр "Мемориал" признал Череповского политзаключенным.

После начала суда над Череповским другороссы и гражданские активисты провели в Твери ряд акций прямого действия в поддержку товарища. Наиболее яркой из них стало проведенное 16 августа шествие по Волоколамскому проспекту, мимо здания суда. Одной из участниц этой акции, Вере Лаврешиной, после задержания также вменили 318-ю статью. Суд над Лаврешиной начнется в декабре.

В октябре нижегородский гражданский журналист Станислав Власов выпустил документальный фильм "Боль-2. Статья 318", посвященный делу Череповского.

28.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме