новость Прокурор запросил для Череповского три года общего режима

19.11.2013
Сергей Череповский в суде 04.09.2013. Фото: ВК-страница "Другой России"

Сергей Череповский в суде 04.09.2013. Фото: ВК-страница "Другой России"

На процессе по делу активиста "Другой России" Сергея Череповского прокурор запросил для подсудимого три года общего режима. Об этом "Граням" сообщил гражданский активист Олег Прудников, присутствовавший на прениях сторон в Центральном райсуде Твери. Приговор другороссу судья Елена Мордвинкина огласит 28 ноября; начало заседания в 14:30.

1 мая Череповский и его товарищ по партии Анастасия Зиновкина прибыли из Москвы в Тверь на согласованную демонстрацию для пропаганды идей "Другой России". После начала шествия Череповский развернул флаг с лимонкой и достал для раздачи партийную газету "Тотальная мобилизация". За это активисты были задержаны.

Другороссов доставили в ОП "Центральный". Зиновкина на основании сфальсифицированного протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полицейского) была приговорена к пяти суткам административного ареста. Между тем на Череповского завели уголовное дело по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающей до пяти лет колонии. Его обвинили в нападении на участковых городского ОП "Центральный" Дениса Васина и Евгения Артамонова. 3 мая судья Елена Зайцева арестовала активиста. Череповского поместили в СИЗО-1 Твери.

Другороссу вменили царапины, которые полицейским нанесли пожилые участницы демонстрации, пытавшиеся отбить активистов. Есть информация, что на фабрикации дела настаивала ФСБ.

Позже Артамонов отказался от первоначально данных показаний, и Васин остался в деле единственным потерпевшим. Как говорится в материалах дела, которое вел следователь городского отдела СКР Эдуард Асадов, при задержании Череповский обхватил Васина за шею, чтобы повалить на землю. Между тем опубликованные в СМИ видеозаписи не подтверждают эту версию.

Суд над Череповским начался 11 июля. Свидетелями обвинения выступали исключительно сотрудники ОП "Центральный". Большинство из них на суде фактически опровергли свои показания, данные в ходе следствия, заявив, что не видели, как активист бьет Васина.

Сам Васин также неоднократно менял свои показания - как на следствии, так и на суде. В частности, на суде он заявил, что при задержании Череповский не ругался матом и не хватал его за форму. Васин объяснил, что прежние показания писал со слов другого полицейского.

Свидетели защиты, среди которых были депутат Тверской гордумы, помощник депутата регионального заксобрания и секретарь обкома КПРФ, уверенно опровергли предъявленные Череповскому обвинения.

Кроме того, адвокат ассоциации "Агора" Светлана Сидоркина, защищающая политзека, привлекла к участию в процессе психолога, который дистанционно протестировал активиста по методикам, используемым во ФСИН. На слушаниях 5 ноября эксперт - подполковник внутренней службы - представил заключение, согласно которому Череповский психологически устойчив, не склонен к насилию и не нуждается в коррекции поведения.

3 июля правозащитный центр "Мемориал" признал Череповского политзаключенным.

После начала суда над Череповским другороссы и гражданские активисты провели в Твери ряд акций прямого действия в поддержку товарища. Наиболее яркой из них стало проведенное 16 августа шествие по Волоколамскому проспекту, мимо здания суда. Одной из участниц этой акции, Вере Лаврешиной, после задержания также вменили 318-ю статью. Суд над Лаврешиной начнется в декабре.

В октябре нижегородский гражданский журналист Станислав Власов выпустил документальный фильм "Боль-2. Статья 318", посвященный делу Череповского.

19.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме