в блоге Дело Сергея Череповского

Vip Сергей Фомченков (в блоге Свободное место) 23.07.2013

336

В Твери начался политический судебный процесс. Судят Сергея Череповского. Вся его вина в том, что он посмел приехать в город Тверь и принять там участие в первомайской демонстрации Сергей Череповский - активист партии «Другая Россия», и на мероприятии 1 мая он развернул флаг с символикой партии, чем вызвал неадекватную реакцию местных «правоохранителей».

Как рассказал потом Сергей, сотрудники полиции набросились на него прямо во время шествия, вырвали флаг из рук, сломали древко, повалили Сергея на землю. Вместе с ним они схватили и его спутницу Анастасию Зиновкину. Увидев безобразия, творимые стражами порядка, за ребят вступились участники шествия, включая пожилых ветеранов ВОВ. Полицейские были вынуждены отступить, но потом вернулись с подкреплением, задержали и поволокли другороссов в ближайший двор, где, дожидаясь вызванной по рации полицейской машины, принялись избивать Сергея, угрожая ему, что теперь они его посадят.

Так и случилось. Доставленного в ОВД Центрального района Твери Сергея Череповского обвинили в том, что это он напал на полицейских и применил «насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Статья 318, часть 1 УК - до 5 лет лишения свободы. Сергея поместили в СИЗО Твери, где он находится до сих пор. 11 июля суд продлил ему содержание под стражей до 4 января 2014 года. И это несмотря на то, что у него есть малолетний ребенок, статья, по которой обвиняют Сергея, не относится к категории тяжких,и ранее он не был судим,

Сергей Череповский признан политическим заключенным:

19 июля началось рассмотрение дела Череповского по существу. Тверская правозащитница Валентина Шарипова отмечает, что «cуд над Череповским - первый политический процесс региона в новейшие времена». Она присутствовала на судебном заседании и опубликовала свой репортаж:

Политический характер процесса подчеркивало и неадекватное поведение судебных приставов, которые столь рьяно обыскивали пришедших на процесс, что заставляли некоторых из них снимать для осмотра даже обувь и носки.

Уголовное преследование Сергея Череповского основано только на показаниях сотрудников полиции, которые таким образом решили избежать ответственности за незаконность своих действий по задержанию Череповского. Сергей не совершал инкриминируемых деяний, что подтверждается видеозаписью его задержания. Следует отметить, что сотрудники полиции меняли свои показания в ходе следствия, после того как им была показана видеозапись.

В тот же день, 19 июля, в Твери полицейские разогнали пикет в поддержку Череповского. Пикет был приурочен к началу рассмотрения по существу его уголовного дела в суде.

Следующее заседание суда по делу Сергея Череповского состоится 16 августа в Центральном районном суде города Твери. Начало в 10:30. Судья Мордвинкина Елена Николаевна. Зал № 302. Адрес суда: г. Тверь, пр-т Волоколамский, д. 31. тел.: (4822)35-46-58. факс:(4822)35-46-58.


Материалы по теме

Комментарии
User nsk_city, 23.07.2013 21:03 (#)

Конечно интересно, почему Г.М.Резник не посоветует что-нибудь адвокатам, как в деле Навального? Видимо ждет срочного протеста на содержание под стражей от прокуратуры. (извините за сарказм, Сергей)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: