новость Якунин оштрафован за самозахват земли по жалобе Навального

09.10.2013
Дача Якунина. Фото из блога Алексея Навального

Дача Якунина. Фото из блога Алексея Навального

В Росреестре признали самозахват земельных участков площадью около 2,7 га главой РЖД Владимиром Якуниным. Компания - номинальный собственник "дачи Якунина" оштрафована на 20 тысяч рублей. Об этом говорится в ответе Росреестра на жалобу основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, сообщает он в блоге.

Кроме того, Росреестр обязал устранить допущенные нарушения до 11 ноября. Как отмечает Навальный, это подразумевает снос забора, огораживающего незаконно захваченный участок, а также всех возведенных там строений.

О "даче Якунина" с шубохранилищем, расположенной на участке около 7 га в Домодедовском районе Подмосковья, рядом с которым незаконно огорожены участок леса и река, Навальный писал неоднократно.

Во вторник Навальный сообщил, что дети и внуки "главного патриота России" Якунина живут за пределами России - в Англии и Швейцарии. Они владеют там элитной недвижимостью и учатся в самых престижных учебных заведениях.

"Якунин со своей семьей за границей, шубохранилищем, дурацкими поучениями о том, как нам надо жить действительно, ведь является просто символом действующей власти и системы управления страной, - написал Навальный. - Лицемерный мерзавец, который тащит миллиарды в нищей и полуразваленной РЖД, постоянно требует новых госдотаций, запускает проекты безумной стоимости, он уютно устроил свою родню в Швейцарии и Англии и еще на полном серьезе имеет наглость учить нас патриотизму".

17 сентября Навальный опубликовал материал о том, что Андрей Якунин контролирует бизнес, в рамках которого на землях РЖД при поддержке дочерних структур РЖД и на финансирование, предоставленное РЖД, осуществляется строительство гостиниц в российских городах, которые затем продаются пенсионному фонду РЖД.

Кроме того, по данным Навального, Андрей Якунин является собственником московской гостиницы Marriott Courtyard, построенной на территории, прилегающей к Павелецкому вокзалу. Ранее в окружении Якунина заявляли, что гостиница лишь находится в управлении его структур.

В июле Навальный опубликовал результаты расследования деятельности самого Якунина, представив схему бизнес-империи главы РЖД, оформленной на оффшорные компании. "Стоимость этой империи составляет миллиарды долларов. Семья Якунина является одной из богатейших семей России и мира. Это самая настоящая мафиозная семья, существующая потому, что работает на мафиозного босса Владимира Путина, позволяющего им обкрадывать все вокруг", - отмечал Навальный.

"Компания, которая эффективно работает, всегда привлекает много внимания, особенно в преддверии реализации крупных инфраструктурных проектов", - заявил тогда в ответ на обвинения пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков.

Сам Якунин назвал обвинения Навального в свой адрес безосновательными и подчеркнул, что они наносят ущерб не только конкретному человеку, но и репутации РЖД и могут стать поводом для судебного иска.

09.10.2013


новость Новости по теме