новость Якунин: Сообщение о моей отставке - наглая провокация

19.06.2013
Владимир Якунин. Фото: rzd.ru

Владимир Якунин. Фото: rzd.ru

Глава РЖД Владимир Якунин назвал "наглой провокацией" сообщение о его отставке, переданное в среду вечером и вскоре опровергнутое. Так он отреагировал на события в своем блоге. Ранее Якунин заявил "Форбсу": "Это спланированная акция по явной моей компрометации". Он заметил, что в ситуации должны разобраться "компетентные органы". На просьбу прокомментировать сообщение глава РЖД ответил, что "на надписи на заборе не реагирует".

По словам Якунина, это сообщение застало его на встрече президента Владимира Путина с бизнесменами. "Аппетит (эта информация. - Ред.) не испортила: мы сидели и ели глухаря", - сказал глава РЖД. По его словам, Путин воспринял это как шутку: "Сказал: какое счастье тебе привалило". В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступавший в это время в эфире "Коммерсант FM", сказал, что Путин не проводит встречи с Якуниным.

Песков опроверг сообщение об отставке главы РЖД, объяснив это происками киберпреступников. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова назвала информацию об отставке "враньем". Пресс-секретарь Якунина Александр Пирков также предположил, что речь идет об "акции хакеров".

IT-служба РИА "Новости" установила, что сообщение об отставке главы РЖД пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства. Агентство сообщает, что ФСО и ФСБ уже начали проверку в связи с рассылкой фальшивого сообщения.

Единственным официальным лицом, подтвердившим отставку Якунина, стал первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, который в изначальном сообщении об отставке назывался преемником Якунина. "Да, можете меня поздравить. Извините, я сейчас еду в поезде, связь может оборваться", – заявил он в телефонной беседе корреспонденту издания УралПолит.Ру.

Ранее сразу несколько информагентств, в том числе РИА "Новости", Интерфакс и ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу правительства сообщили, что Якунин освобожден от должности главы РЖД по собственному желанию. Также сообщалось, что главой компании назначен Александр Мишарин, первый вице-президент РЖД с декабря 2012 года, в прошлом - губернатор Свердловской области.

Бывший замминистра транспорта Якунин пришел в РЖД на должность первого вице-президента в 2003 году. 14 июня 2005 года распоряжением правительства был назначен президентом ОАО "РЖД". По истечении срока контракта, в июне 2008 года, распоряжением Владимира Путина, занявшего в мае 2008 года пост главы правительства России, Якунин был переназначен на новый срок. 11 июня 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин вновь подписал распоряжение правительства о переназначении Якунина на новый срок.

В последнее время глава РЖД оказался в центре сразу нескольких громких медийных скандалов. Так, в конце мая в интернете были опубликованы фотографии "дачи Якунина". Сообщалось, что участок вокруг здания занимает несколько десятков гектаров леса, на которых вырыты собственные озера. Гараж особняка рассчитан на 15 автомобилей и в том числе имеет отдельный бокс под Maybach. Также в комплекс зданий входит баня площадью 1400 квадратных метров, а в доме есть 50-метровый бассейн.

В среду утром стало известно, что главному редактору Русской службы новостей Сергею Доренко в прямом эфире его программы вручили повестку на суд по иску президента РЖД Владимира Якунина о защите чести и деловой репутации.

Якунин подал на Доренко в суд в конце января. Поводом для иска стали высказывания журналиста в утреннем эфире радиостанции 14 ноября 2012 года. "Якунин написал письмо зампреду правительства Дворковичу с просьбой выдать денег. Я думаю, что Якунин - следующий за Сердюковым", - сказал Доренко. "Потому что превратить прибыльную компанию в убыточную нелегко, - продолжил он. - Для этого надо вывести активы каким-то образом в дочек, отдать прибыльные контракты всевозможным левым компаниям - большая работа". "Превратить потенциально выгодную компанию РЖД в ничтожество облеванное - это по силам только Владимиру Якунину", - заключил журналист.

Ущерб своей чести и деловой репутации Якунин оценил в 80 тысяч рублей.

В прошлом году Якунин открестился от доклада, подготовленного возглавляемым им Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, и прекратил сотрудничество с этой организацией. Документ, вызвавший гневную реакцию главы РЖД, содержал анализ итогов выборов в Госдуму в 2011 году и выводы о том, что результаты голосования были сфальсифицированы.

Владимир Якунин, президент РЖД
Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "Спасибо!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и эсэмэсок со словами сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки.
19.06.2013


новость Новости по теме