новость В ВМФ Канады нашли российского шпиона

17.01.2012
Флаг Канады. Кадр "Вестей"

Флаг Канады. Кадр "Вестей"

Младший лейтенант канадского флота Джеффри Пол Делайл задержан в Галифаксе по подозрению в передаче секретных данных России, сообщает ВВС со ссылкой на канадский телеканал CTV. 40-летнего офицера подозревают в передаче данных "иностранному государству" в течение пяти лет. Офицер содержится под стражей и вновь предстанет перед судом 18 января. Делайлу грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

По сообщению канадских СМИ, случай Делайла - единственный со времени вступления в силу нового закона о секретности, принятого по следам терактов 11 сентября 2001 года. "Расследование показывает, что Канада не защищена от угроз, которые представляют иностранные силы, желающие подорвать канадский суверенитет", - заявил комиссар Королевской канадской конной полиции Боб Полсон.

Делайл начал службу в 1996 году, получив офицерский чин 12 лет спустя. Как сообщил высокопоставленный офицер флота, обвиняемый служил в разведывательном управлении порта Галифакса - административного центра провинции Новая Шотландия на крайнем востоке Канады. На базе управления действует международный центр НАТО, и многие его сотрудники имеют доступ к секретной информации.

Согласно заявлению суда, Делайл способствовал утечке данных в период с июля 2007 года по январь 2012. По предположениям экспертов, информация, переданная обвиняемым, могла касаться передвижений военного флота Канады и ее союзников по Североатлантическому альянсу. "Несмотря на серьезность обвинений, в данный момент Королевской полиции неизвестно, представляет ли дело угрозу общественной безопасности", - отметил Боб Полсон.

17.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме