новость Из России высылают двух канадских дипломатов

09.12.2002
Фото с сайта www.mtholyoke.edu

Фото с сайта www.mtholyoke.edu

Россия высылает двух канадских дипломатов. Им предложено досрочно завершить свои командировки в Москве. Высылаемых обвиняют в том, что они занимались деятельностью, несовместимой с их официальным статусом. Об этом РИА "Новости" сообщили в депаратменте информации и печати МИД РФ.

Недавно канадская сторона необоснованно потребовала прекращения работы двух российских дипломатов в Канаде, напомнили в департаменте МИД.

Первой о дипломатическом инциденте между Москвой и Оттавой сообщила канадская газета "Оттава ситизен", передает Интерфакс. В издании утверждается, что канадские дипломаты были объявлены персона нон грата и в минувшее воскресенье они покинули Россию. В Канаде были возмущены демаршем Москвы, расценив его как "месть за недавнюю высылку из Канады двух сотрудников посольства России, обвиненных в шпионаже".

Между тем в Службе внешней разведки (СВР) РФ воздержались от каких-либо комментариев. "Согласно существующей у всех спецслужб мира практике, подобные сообщения СВР РФ не комментирует", - заявил представитель пресс-бюро службы российской внешней разведки.

За последний месяц это уже второй случай высылки из России иностранных дипломатов.

09.12.2002


новость Новости по теме