новость Подозреваемый в шпионаже выслан из Канады в Россию

27.12.2006
Портрет Пола Уильяма Хэмпела в зале суда .Избражение с сайта ВВС

Портрет Пола Уильяма Хэмпела в зале суда .Избражение с сайта ВВС

Из Канады в Россию депортирован человек, который в течение десяти лет выдавал себя за канадца, сообщает в среду ВВС. Канадские власти считают его российским шпионом.

Настоящее имя этого человека не сообщается. В Канаде он использовал документы на имя гражданина Канады Пола Уильяма Хэмпела.

Канадские власти не раскрывают подробностей расследования. Официальные обвинения ему не предъявлялись. Решение о депортации канадский суд принял 4 декабря.

Мужчина был арестован в аэропорту Монреаля 14 ноября. Власти обвиняли его в нелегальном получении трех канадских паспортов и полагали, что речь идет о "сотруднике элитного подразделения Службы внешней разведки России", который занимался сбором информации в Канаде и в других странах.

Служба внешней разведки России отказалась комментировать эти сообщения. Посол России в Канаде ранее выступил с заявлением о том, что Хэмпел не является шпионом, подчеркнув, что прошли времена шпионажа эпохи "холодной войны".

Канадский министр общественной безопасности Стокуэлл Дей сообщил, что Россия представила все необходимые документы для возвращения "Пола Уильяма Хэмпела". По словам Дея, это дело не повредит отношениям между двумя странами.

27.12.2006


новость Новости по теме