новость Суд отложил слушания по делу о покушении на Чубайса

25.06.2010
Владимир Квачков.  Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Владимир Квачков. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Мособлсуд отложил слушания по делу о покушении на экс-руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Как сообщает РАПСИ, заседание состоится 30 июня. Перенос был вызван неявкой одного из присяжных.

Как ожидается, на заседании суд допросит полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в организации покушения. Ранее Чубайс призвал суд не отправлять в тюрьму Квачкова, чтобы не делать из него "народного героя". По словам Чубайса, мотивом преступления Квачкова было "радикальное несогласие" с его действиями.

"В нашей стране уже много раз бывало, что за справедливым приговором очередному борцу за народное счастье, воодушевленные этим примером и руководимые чувством мести, брались за оружие тысячи экзальтированных и не всегда здоровых людей, которые тоже присваивали себе право решать, кому жить, а кому умереть", - сказал Чубайс.

Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт Владимиру Квачкову, Александру Найденову и Роберту Яшину, они были освобождены из-под стражи в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Дело в отношении четвертого обвиняемого – Ивана Миронова, сына бывшего министра печати Бориса Миронова, было выделено в отдельное производство, но затем объединено с делом Квачкова, Яшина и Найденова. Он был освобожден из-под стражи под личное поручительство нескольких депутатов Госдумы.

25.06.2010


новость Новости по теме