новость Суд восстановил в правах Квачкова, Найденова и Яшина

16.06.2008
Владимир Квачков. Кадр 1 канала

Владимир Квачков. Кадр 1 канала

Московский областной суд восстановил в правах бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова, обвинявшихся в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, в связи с вынесением им оправдательного приговора, передает РИА "Новости".

"Суд постановил восстановить Квачкова, Найденова и Яшина в моральных, жилищных и трудовых правах, также они вправе обратиться за возмещением материального ущерба в Мособлсуд", - сказала судья. Таким образом, решением суда бывшие обвиняемые по делу о покушении на Чубайса были полностью реабилитированы как непричастные к совершенному преступлению.

"Кроме того, согласно законодательству, оплата работы адвокатов по защите Квачкова, Яшина и Найденова будет возмещена за счет средств федерального бюджета", - сообщила судья.

5 июня присяжные вынесли оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса. Вслед за объявлением приговора представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев заявил, что считает вердикт "судебной ошибкой". Он предположил, что прокуратура, вероятно, обжалует его.

Сам глава РАО ЕЭС также считает решение присяжных ошибочным. "У меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений", - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте компании.

Квачков по окончании заседания заявил журналистам, что суд присяжных совершил акт гражданского мужества и "спас" обвиняемых. Он также поделился дальнейшими планами, сообщив, что "намерен довести недоделанные дела до конца", подчеркнув при этом, что он имеет в виду свою диссертацию.

Присяжные выносили вердикт около шести часов. Вердикт был вынесен большинством голосов. При этом присяжные сочли, что само покушение на Чубайса было, однако трое обвиняемых к нему не причастны.

Покушение на главу РАО ЕЭС было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа Чубайса сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

По подозрению в причастности к совершению покушения сначала были задержаны Найденов, Яшин и Квачков. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан еще один обвиняемый Иван Миронов, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Коллегия присяжных, вынесшая вердикт - это уже третья, так как две предыдущие были распущены по решению суда. Причиной роспуска первой коллегии стало ходатайство гособвинителя, который просил распустить присяжных в связи с появившейся в СМИ информацией, раскрывающей ход закрытого судебного процесса. После формирования второй коллегии выяснилось, что одна из присяжных состоит на учете в наркологическом диспансере.

16.06.2008


новость Новости по теме