новость Фигуранта дела о покушении на Чубайса отпустили

04.12.2008
	  Иван Миронов. Кадр телеканала НТВ

Иван Миронов. Кадр телеканала НТВ

Верховный суд России освободил из-под стражи одного из фигурантов дела о покушении на Анатолия Чубайса - Ивана Миронова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на мать подозреваемого Татьяну Миронову. Она сообщила, что ее сына освободили под личное поручительство депутатов Госдумы.

Решение об освобождении Ивана Миронова, сына бывшего министра печати России Бориса Миронова, было принято судом в четверг.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

По подозрению были задержаны бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

В июне присяжные признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего тех освободили в зале суда. Позднее Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

04.12.2008


новость Новости по теме