новость Россия построит корабль для борьбы с пиратами

07.05.2010
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

В России в ближайшие несколько лет будет построен как минимум один специальный корабль для борьбы с морским пиратством. Как сообщил ИТАР-ТАСС командующий флотом Константин Сиденко, корабль войдет в состав Тихоокеанского флота.

"Не секрет, что сейчас одна из самых серьезных угроз для безопасности на море – морское пиратство. Чтобы эффективно бороться с этой угрозой, надо иметь специальные корабли и суда. Поэтому полагаю, что в ближайшие несколько лет один или несколько таких кораблей у нас в стране будут построены", – рассказал Сиденко.

"С учетом того, что Аденский залив и в целом Индийский океан входят в зону ответственности нашего флота, вполне естественно, что такой специальный корабль для борьбы с пиратами войдет в его боевой состав", – добавил он.

Корабли ТОФ регулярно принимают участие в операциях по борьбе с пиратами, включая сопровождение судов и несение дежурства в море. 29 марта 2010 года на вахту у побережья Африканского рога встал четвертый отряд кораблей Тихоокеанского флота. В отряд вошли противолодочный корабль "Маршал Шапошников", танкер "Печенга" и морской буксир "МБ-37". Первый отряд российских кораблей нес вахту с января по март 2009 года, второй - с 27 апреля по 7 июня, атретий - с 30 июля по 15 октября 2009 года.

6 мая большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" провел операцию по освобождению танкера "Московский университет". При штурме один из пиратов был убит, десять захватчиков взяты в плен. Первоначально предполагалось, что их отправят в Россию и будут судить за пиратство, однако позже они были отпущены.

07.05.2010


новость Новости по теме