новость МИД: Сомалийские пираты удерживают трех россиян

13.05.2009
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Три гражданина России, которые находились в плену сомалийских пиратов, освобождены, однако в заложниках остаются еще трое россиян, сообщили РИА "Новости" в российском МИДе.

"Девятого мая в результате коллективных усилий государственных и частных структур ряда государств удалось добиться освобождения из плена сомалийских пиратов греческого танкера "Нипайя", капитаном которого является российский гражданин Рустам Калимуллин, и британского судна "Маласпина Касл", на борту которого находятся два наших соотечественника. По имеющимся сведениям, наши сограждане в составе команд обоих судов здоровы и чувствуют себя нормально. Освобожденные суда следуют в порты назначения", - говорится в сообщении МИДа.

В нем также отмечается, что эти торговые суда с интернациональными командами были захвачены пиратами 25 марта и 6 апреля 2009 года в международных водах у побережья Сомали. На сегодня, добавили в МИДе, в руках у пиратов остаются три гражданина России - на борту германского контейнеровоза "Ганза Ставангер", захваченного 5 апреля. Переговоры с целью их освобождения продолжаются.

11 мая 2009 года корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" в Аденском заливе помог российскому танкеру отбиться от сомалийских пиратов. С борта корабля в воздух был поднят вертолет и пираты прекратили преследование. Опасный участок пути танкер прошел в сопровождении БПК "Адмирал Пантелеев".

13.05.2009


новость Новости по теме