новость Военные моряки освободили танкер "Московский университет"

06.05.2010
БПК "Маршал Шапошников". Фото с сайта www.gazeta.ru

БПК "Маршал Шапошников". Фото с сайта www.gazeta.ru

Военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" освободили захваченный пиратами российский танкер "Московский университет". Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный представитель коалиционных военно-морских сил в регионе, пираты задержаны.

"Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля "Маршал Шапошников". В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции. В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время российские военные моряки находятся на борту танкера. Подробности операции будут озвучены позднее.

Танкер под либерийским флагом перевозил 86 тысяч тонн нефти. На его борту находятся 23 члена экипажа. Судно было захвачено в среду утром в восточной части Аденского залива. Капитан танкера успел сообщить, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, после чего пираты открыли огонь из автоматического оружия. Связь с танкером прервалась.

О нападении было доложено президенту Дмитрию Медведеву. На помощь танкеру был направлен большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников".

В апреле 2009 года танкер "Новошипа" NS Commander уже подвергался нападению пиратов в 300 милях берега к востоку от Аденского залива. "Новошип" входит в группу "Совкомфлот" - одно из крупнейших в мире пароходств, специализирующихся на перевозке энергоресурсов. Флот "Новошипа" состоит из 55 судов. По данным компании, рыночная стоимость действующего флота составляет около 3,19 миллиарда долларов. В 2010 году компания планирует увеличить флот на 5 судов.

06.05.2010


новость Новости по теме