новость На борту захваченного судна 23 гражданина России

30.10.2009
Thai Union 3. Фото с сайта "Морского бюллетеня"

Thai Union 3. Фото с сайта "Морского бюллетеня"

На борту рыболовецкого судна, захваченного сомалийскими пиратами в районе Сейшельских островов, находятся 23 гражданина России, все они жители Калининградской области. Об этом РИА "Новости" сообщил инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский, ссылаясь на информацию оператора судна - компании Thai Deep Sea Fishing. По его словам, кроме россиян на борту судна Thai Union 3 было два филиппинца и два гражданина Ганы. По предварительным данным, при захвате судна моряки не пострадали.

Осичанский пояснил, что захваченное судно занималось промыслом тунца. "Схема освобождения сейчас остается одна - выкуп, но пока не известна сумма, которую потребуют пираты", - сказал Осичанский. Командование военно-морской операцией Евросоюза против пиратов сообщает, что Thai Union 3 следует к побережью Сомали. На расстоянии 5 миль за судном идет британский фрегат, уточняет издание "Морской бюллетень - Совфрахт".

Thai Union 3 29 октября закончил перегруз груза тунца на рифер и вечером вышел из порта Виктория для продолжения лова. В это время на судно напали пираты. Пока моряки были на связи с другими судами, они успели расказать, что около 40 минут Thai Union 3 маневрировал, пытаясь развернуться, но пираты гнали его по кругу. Связь с судном оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт, сообщает издание. По прогнозам "Бюллетеня", британские военные пока не будут подходить ближе к захваченному судну, чтобы не ставить под угрозу жизни заложников. Переговоры начнутся не раньше, чем судно придет на пиратскую базу, где на него поднимется основная часть захватившей его группировки.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), c января по сентябрь этого года было зарегистрировано 306 пиратских атак по всему миру. В прошлом году за аналогичный период таких нападений было 293.

30.10.2009


новость Новости по теме