новость Сомалийские пираты захватили танкер с россиянами

29.12.2009
Танкер St. James Park. Фото с сайта "Морского бюллетеня"

Танкер St. James Park. Фото с сайта "Морского бюллетеня"

Сомалийские пираты захватили танкер St.James Park, на борту которого есть моряки из России и Украины, сообщает "Морской бюллетень - Совфрахт". По сведениям этого издания, танкер-химовоз шел под британским флагом из Таиланда в Испанию, на нем всего 25 членов экипажа. МИД России заявил, что уже проверят информацию о возможном захвате россиян, передает РИА "Новости".

По данным главы Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангуры, на борту танкера было 26 человек. Среди них граждане России, Украины, Грузии, Блогарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции. В интервью Reuters Мвангура подтвердил факт захвата судна. По его данным, танкер подал сигнал бедствия 28 декабря в Аденском заливе. Сейчас химовоз изменил курс и движется к побережью Сомали.

По данным ООН, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года сообщалось о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли у восточного побережья африканского континента. В докладе отмечается, что международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа захватов торговых судов в этом районе, хотя количество попыток нападений пиратов продолжает расти. Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.

29.12.2009


новость Новости по теме