новость Захвативших "Московский университет" пиратов отпустили

07.05.2010
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер "Московский университет", поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования. Как сообщил РИА "Новости" источник в министерстве обороны, знакомый с ходом операции по освобождению судна, пиратов "разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание".

Через час их лодка исчезла с радаров, сказал источник.

В четверг официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что задержанных на российском танкере пиратов доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности. "Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства России и норм международного права", - сказал он.

По словам Маркина, всего в ходе освобождения танкера было задержано 10 пиратов, среди них есть раненые. Один пират убит.

Также в четверг президент Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым сказал, что поручит МИДу и Минобороны проработать вопросы, связанные с созданием международной правовой базы для борьбы с пиратством. По словам Медведева, все знают, что это зло и никак не могут договориться, как с ним бороться, а в результате, с точки зрения правовых и политических средств, "эта ситуация очень плохая". "До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов", - сказал Медведев.

Танкер был захвачен утром 5 мая в водах Аденского залива. Он шел под флагом Либерии из Судана в Китай, стоимость его груза оценивается в 50 миллионов долларов. Капитан судна успел предупредить штаб коалиционных сил в регионе. На помощь танкеру вышел большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников".

Штурм "Московского университета" проводился группой антитеррора на быстроходных лодках при поддержке вертолета. На борту судна произошла короткая перестрелка, в ходе которой захватчики были нейтрализованы. У пиратов при себе было огнестрельное оружие, а также гранатометы.

По словам руководителя пресс-службы Тихоокеанского флота капитана первого ранга Романа Мартова, морские пехотинцы, освобождавшие танкер, перед походом к Африканскому Рогу прошли во Владивостоке специальную подготовку по спасению судов от пиратов. "Все тренировки проводились по специальной методике и в условиях, максимально приближенным к реальным", - отметил собеседник агентства.

Успешному проведению операции содействовали также ВМС ЕС и НАТО, сообщил представитель международной военно-морской операции "Аталанта", осуществляемой в районе Африканского Рога. Европейские и американские ВМС в регионе помогали определить точное местонахождение корабля и уточняли оперативную ситуацию. Вертолет с американского фрегата Boone, участвующего в миссии НАТО Ocean Shield, облетел захваченный пиратами танкер непосредственно перед операцией и передал результаты визуального наблюдения российским военным.

07.05.2010


новость Новости по теме