новость Захвативших "Московский университет" пиратов доставят в Москву

06.05.2010
Танкер "Московский университет". Фото с сайта www.shipspotting.com

Танкер "Московский университет". Фото с сайта www.shipspotting.com

Сомалийских пиратов, задержанных на российском танкере "Московский университет", доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства России и норм международного права", - сказал он.

По словам Маркина, всего в ходе освобождения танкера было задержано 10 пиратов, среди них есть раненые. Один пират убит.

Танкер был захвачен утром 5 мая в водах Аденского залива. Он шел под флагом Либерии из Судана в Китай, стоимость его груза оценивается в 50 миллионов долларов. Капитан судна успел предупредить штаб коалиционных сил в регионе. На помощь танкеру вышел большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников".

Штурм "Московского университета" проводился группой антитеррора на быстроходных лодках при поддержке вертолета. На борту судна произошла короткая перестрелка, в ходе которой захватчики были нейтрализованы. У пиратов при себе было огнестрельное оружие, а также гранатометы.

По словам руководителя пресс-службы Тихоокеанского флота капитана первого ранга Романа Мартова, морские пехотинцы, освобождавшие танкер, перед походом к Африканскому Рогу прошли во Владивостоке специальную подготовку по спасению судов от пиратов. "Все тренировки проводились по специальной методике и в условиях, максимально приближенным к реальным", - отметил собеседник агентства.

Источник в коалиционных военно-морских силах Евросоюза в регионе особо отметил продуманность действий капитана судна Юрия Тульчинского. "Капитан Тульчинский действовал в критической ситуации профессионально, мужественно и хладнокровно", - отметил представитель ЕС.

Он рассказал, что сначала капитан приказал укрыться в машинном отделении только части экипажа. Остальные присоединились к ним, когда факт захвата стал очевиден. "Находясь в машинном отделении, капитан продолжал контролировать ход судна, положил его в дрейф и лишил хода, дожидаясь помощи военных", - сказал источник.

Он напомнил также, что этот случай стал третьим в истории сомалийского пиратства, когда экипажу удалось отсидеться в недоступном месте. Предыдущий произошел меньше месяца назад с немецким контейнеровозом, в составе экипажа которого также были российские моряки.

Как сообщили в пресс-службе "Новошипа", компания рассмотрит вопрос о награждении членов экипажа. "Мы пока решаем оперативные вопросы и не думали о награждении (членов экипажа. - Ред.), но наверняка что-то будет, руководство компании отблагодарит моряков", - сказала представительница пресс-службы.

Успешному проведению операции содействовали также ВМС ЕС и НАТО, сообщил представитель международной военно-морской операции "Аталанта", осуществляемой в районе Африканского Рога. Европейские и американские ВМС в регионе помогали определить точное местонахождение корабля и уточняли оперативную ситуацию. Вертолет с американского фрегата Boone, участвующего в миссии НАТО Ocean Shield, облетел захваченный пиратами танкер непосредственно перед операцией и передал результаты визуального наблюдения российским военным.

06.05.2010


новость Новости по теме