новость СКП направит следователей в Сомали для борьбы с пиратами

03.07.2009
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

СКП направит следователей в регион Сомали для борьбы с пиратством, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сегодня я подписал приказ по СКП о направлении в регион Сомали следователей Следственного комитета, которые уполномочены действовать в соответствии с УК России, в плане возбуждения уголовных дел в отношении пиратов, производства следственных действий, с целью их задержания, ареста и последующей отдаче в руки российского правосудия", - сказал он.

Ранее сообщалось, что сомалийские пираты, захваченные российскими военными моряками, будут передаваться третьей стороне. У России нет договора со странами региона о передаче лиц, подозреваемых в пиратстве. Задержанные также не могут быть переданы властям Сомали, так как в этой стране нет дипломатической миссии России.

При этом Россия формально имеет право судить пиратов на своей территории по своим законам. Это позволяет резолюция Совбеза ООН, специально принятая в декабре прошлого года. Ранее ей уже воспользовалась США – там в ближайшее время перед судом также предстанет задержанный пират.

В российском Уголовном кодексе существует статья 227 "Пиратство", которая в зависимости от обстоятельств преступления предусматривает тюремное заключение сроком от 5 до 15 лет и штраф в размере до 500 тысяч рублей.

03.07.2009


новость Новости по теме