новость В Петербурге восстановлен памятник Ленину, взорванный год назад

15.04.2010
	Памятник Ленину на Финлядском вокзале. Кадр НТВ

Памятник Ленину на Финлядском вокзале. Кадр НТВ

В Петербурге возвращен на площадь перед Финляндским вокзалом взорванный год назад памятник Ленину, Фонтанка.Ру.

Восстановленный памятник Ленину был привезен на площадь в среду около полуночи. Установка бронзовой скульптуры на постамент с помощью крана заняла около сорока минут. Перед этим скульптуру сняли с грузовика и положили на площади. Окончательно работы по реставрации памятника планируется завершить к 20 апреля. В частности восстановлению еще подлежит постамент скульптуры.

Приезда бронзового монумента на площади Ленина ожидали представители организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", которые намеревались удостовериться в том, что памятник не подменили. После установки монумента лидер движения Сергей Маленкович заявил, что коммунисты не одобрят реставрацию, пока не осмотрят памятник в дневном свете.

Памятник Ленину напротив Финляндского вокзала был взорван в ночь на 1 апреля 2009 года. В результате взрыва в нижней части спины фигуры была пробита дыра диаметром около одного метра. Мощность взрывного устройства составляла около 300 граммов тротила. В тот же день ответственность за подрыв памятника взяла на себя организация "Залесский боевой летучий отряд". По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом".

15.04.2010


новость Новости по теме