новость Власти Петербурга сэкономят на реставрации памятника Ленину

05.08.2009

Власти Петербурга решили демонтировать для реставрации взорванный памятник Ленину на площади Финляндского вокзала, сообщает Интерфакс. Реставрация с демонтажем оказалась в два раза дешевле и пройдет в полтора раза быстрее, чем восстановление монумента на месте. Как заявили в Комитете по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, уже утверждена смета такой реставрации - стоимость работ составит 8,4 миллиона рублей.

Сразу после взрыва питерские власти рассматривали вариант с демонтажем памятника. Но через две недели решили провести восстановление его на месте - такие работы оценивались в 15 миллионов.

Памятник был взорван 1 апреля. Небольшое взрывное устройство проделало в спине десятиметрового бронзового Ленина дыру диаметром примерно в один метр. Ответственность за взрыв взяла на себя организация "Залесский боевой летучий отряд", которая пообещала взрывать и другие памятники Ленину. Однако, как выяснили в МВД, организация нигде не зарегистрирована, и о ее существовании ранее не было известно.

05.08.2009