новость В Иерусалиме осквернен подаренный Россией памятник Царю Давиду

12.10.2008
Сергиевское подворье в Иерусалиме. Фото с сайта bogoslov.ru

Сергиевское подворье в Иерусалиме. Фото с сайта bogoslov.ru

В Иерусалиме неизвестные надругались над поставленным недавно на горе Сион памятником Царю Давиду. Как передает NEWSru Israel, торжественное открытие памятника, который является даром от российского благотворительного фонда Святителя Николая чудотворца, состоялось 7 октября.

Статуя была установлена неподалеку от предполагаемой гробницы царя под стенами церкви Успения Богородицы.

Вандалы отбили памятнику нос, испачкали его грязью и обрывками ваты, в бронзовую арфу воткнули банку из-под "Колы". О постамент памятника били яйца, а за ограду набросали мусор. Местные жители рассказывают, что акт вандализма был совершен ультраортодоксальными евреями.

Как сообщил известный иерусалимский гид Михаэль Король, утром 11 октября, после происшествия, около оскверненного памятника не было ни одного полицейского. Начато ли расследование по факту совершения акта вандализма в Старом городе Иерусалима, неизвестно.

Накануне открытия памятника раввин горы Сион Мордехай Гольдштейн заявил, что памятник не соответствует еврейским канонам. "Проблема заключается в форме уха этого памятника, – сказал раввин. – Если уха нет, или наличествует дефект, при котором ухо наполовину усечено – эта конструкция имеет право на существование. Так постановил крупнейший духовный авторитет раввин Йосеф Шалом Эльяшив. Потому что не существует скульптуры человека без ушей. Но если, глядя на статую Давида, у нас создается впечатление, что ухо цело и невредимо, и лишь скрыто за волосами – тогда это непозволительно. Вопрос в том: есть ухо или нет его".

12.10.2008


новость Новости по теме