новость В Севастополе залили краской памятник Екатерине

28.10.2008
Севастополь. Фото с сайта www.ukraine.ru

Севастополь. Фото с сайта www.ukraine.ru

В Севастополе неизвестные попытались свалить памятник Екатерине Второй, установленный в Севастополе в честь 225-летия города. После этого злоумышленники облили памятник краской, сообщает РИА "Новости".

На памятнике остались следы металлического троса, затем забрасывали его камнями. Убедившись в тщетности своих попыток, вандалы облили памятник желто-голубой краской.

Скульптура императрицы, которая считается основательницей Севастополя, находится в центре города, напротив Дома офицеров Черноморского флота, рядом находится здание Укрсоцбанка, где дежурит круглосуточно охрана. По утверждению охраны, никто ничего не видел.

Представитель Русской общины Севастополя Андрей Меркулов считает, что это дело рук так называемой "украинской громады" Севастополя, лидер которой Мирослав Мамчак 7 июля в эфире телерадиокомпании "Бриз" обещал свергнуть памятник Екатерине Второй, как "палача украинского народа".

Ранее сообщалось, что Союз казачьих войск России и зарубежья сформирует и отправит "миротворческие казачьи команды" в Севастополь для охраны памятника Екатерине Великой, который городские власти намерены снести.

28.10.2008


новость Новости по теме