новость В Пятигорске уничтожен уникальный наскальный портрет Ленина

02.04.2009
Портрет Ленина в Пятигорске. Фото vidoiskatel.ru

Портрет Ленина в Пятигорске. Фото vidoiskatel.ru

В Пятигорске неизвестные вандалы уничтожили наскальное изображение Владимира Ленина, выполненное в 1925 году, сообщает Интерфакс. Памятник федерального значения был облит черной краской, на лбу у Ленина была нарисована свастика, а под испорченным изображением Ленина размещена надпись: "портрет уничтожен фашистами в 2009 году". Кроме того, на скалу рядом с портретом нанесены надписи антисемитского содержания.

В администрации Пятигорска уточнили, что портрет Ленина был нарисован на закрытии первого съезда горянок и казачек Северного Кавказа, прошедшего в Пятигорске в 1925 году. В мэрии города оценивается возможность восстановления оскверненного изображения.

Это не первый инцидент с мемориальными ленинскими объектами за последние дни. Так, в среду в Петербурге был взорван памятник Ленину. Ночью неизвестные с помощью безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте взорвали монумент, установленный возле Финляндского вокзала. В результате памятник получил серьезные повреждения – в районе спины Ленина образовалась большая дыра.

02.04.2009


новость Новости по теме