новость В России вступил в силу закон о домашнем аресте

10.01.2010
Тюремная камера

Тюремная камера

В России с 10 января вводится принципиально новый вид наказания за уголовные преступления - ограничение свободы, в том числе домашний арест. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в канун Нового года президент Дмитрий Медведев подписал закон о введении этого вида наказания, вносящий поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Ограничение свободы предполагает, что осужденный не отправляется в колонию, а лишается свободы лишь частично, попадая под запрет менять место жительства, работы или учебы, выезжать за пределы города или района, покидать дом в ночное время. По новому закону ограничение свободы, включая домашний арест, на срок от двух месяцев до четырех лет может использоваться как основное наказание за преступления небольшой тяжести. Оно же может применяться за ряд тяжких и особо тяжких преступлений как дополнение к лишению свободы - на срок от шести месяцев до двух лет.

Новый вид наказания может назначаться уже после новогодних праздников, когда суды возобновят рассмотрение уголовных дел. Как ожидается, сначала ограничение свободы будет назначаться редко, однако постепенно судебная практика по этому вопросу будет выработана.

В Федеральной службе исполнения наказаний полагают, что домашний арест спасет от тюрьмы сотни тысяч человек. Этот вид наказания может быть назначен примерно 113 тысячам осужденных, сообщает РИА "Новости".

Сейчас ограничение свободы как основной вид наказания предусмотрен санкциями 66 статей Уголовного кодекса. Новый закон вводит ограничение свободы как основной вид наказания еще в 21 статью УК и как дополнительный вид наказания в 22 статьи УК. В частности, ограничение свободы может быть назначено за клевету, оскорбление, кражу, мошенничество, присвоение или растрату.

Для надзора за осужденными предполагается использовать, в том числе, и электронные браслеты. Подобный эксперимент проводится в Воронеже, а в 2010 году электронные браслеты планируется опробовать еще в одном регионе. Конкретный перечень технических средств контроля за осужденными будет определен отдельным постановлением правительства.

Как передает агентство, у сотрудников ФСИН уже возникают вопросы по исполнению нового вида наказания. "Подскажите, где этот перечень (средств контроля - Ред.) можно посмотреть?" - интересуется одна из сотрудниц ведомства на форуме Fsin.Ru. "Непонятно и каким образом проверять, не отсутствует ли осужденный дома - выезжать на дом к осужденному ежедневно?", - пишет она.

"Нам сказали, будем бегать ножками и работать в две смены. Машины у нас нет, а ездить на автобусе - зарплаты не хватит. У нас город совсем не маленький", - отвечает другой сотрудник ФСИН.

10.01.2010


новость Новости по теме