новость Медведев подписал закон о домашнем аресте

29.12.2009
Валерий Зорькин и Дмитрий Медведев. Фото ''Комсомольской правды''

Валерий Зорькин и Дмитрий Медведев. Фото ''Комсомольской правды''

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о введении наказания в виде ограничения свободы - домашнего ареста, сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 16 декабря и получил одобрение Совета Федерации 25 декабря.

Ограничение свободы заключается в установлении осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания и места работы или учебы, на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образование, на нахождение вне месте жительства в течение определенного времени суток, на посещение определенных мест мест, в том числе мест проведения массовых мероприятий, а также в возложении судом на осужденного определенных обязанностей, говорится в справке к закону.

Такое наказание будет назначаться на срок от двух до четырех месяцев в качестве основного за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет - в качестве дополнительного наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений, посягательство на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы возлагается на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

29.12.2009


новость Новости по теме