новость СФ разрешит президенту отправлять войска за рубеж, не запрашивая санкции

09.12.2009
Дмитрий Медведев в бомбардировщике Су-34. Кадр телеканала ''Россия''

Дмитрий Медведев в бомбардировщике Су-34. Кадр телеканала ''Россия''

Если Совет Федерации предоставит президенту право принимать решения об оперативном использовании ВС России за рубежом, это решение будет универсальным и главе государства президенту больше не придется обращаться к верхней палате по каждому конкретному случаю. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники в Кремле. По словам собеседника издания, президент просит фактически "дать ему генеральную доверенность на самостоятельное решение вопросов об участии российских военных в операциях за пределами России". Эта просьба продиктована "необходимостью оперативно решать проблемы, например связанные с захватом судов пиратами", пояснил источник.

Сенат готов дать президенту такое право уже на ближайшем заседании 16 декабря. "Я уже заявлял, что в случае угрозы в отношении наших граждан Россия должна иметь и право, и возможность их защитить. Именно с этой целью президент внес в Совет Федерации свое предложение", - заявил спикер Совфеда Сергей Миронов.

Как заявил источник "Ведомостей" в центральном аппарате Минобороны, это нужно, чтобы военные могли быстро отреагировать на нападения на российских граждан за рубежом; запрашивать в такой ситуации санкцию Совета Федерации означает позволить себя безнаказанно расстреливать.

Если Совет Федерации даст президенту это право, его решение будет неконституционным, заявили опрошенные газетой эксперты. В частности, один из авторов Конституции Виктор Шейнис считает, что обращение Медведева к сенаторам носит "политический характер, а не правовой". Оно нужно, "чтобы при изменении ситуации доминирование в чрезвычайно опасном и важном решении закрепить за президентом", - считает Шейнис. Как считает член комитета по конституционному законодательству Госдумы коммунист Вадим Соловьев, Конституция устанавливает парламентский контроль за деятельностью власти в этом вопросе: давая разрешение в каждом отдельном случае, Совет Федерации должен оценивать обстоятельства, а они, как и президенты, меняются. Об этом он заявил "Ведомостям".

По действующему законодательству, президент имеет право давать приказ на проведение военных операций за пределами России. Однако всякий раз он должен предварительно обращаться к Совфеду, который по каждому случаю применения российских войск за рубежом принимает отдельное постановление. По регламенту, сенат рассматривает такой вопрос на ближайшем заседании, которое проводится в закрытом режиме. Решение принимается большинством голосов. Недавно принятые президентские поправки к закону "Об обороне" расширили перечень оснований для применения российских войск за рубежом. В список были включены нападение на вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, "отражение" или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

09.12.2009


новость Новости по теме