новость Совет Федерации разрешил Медведеву посылать войска за границу

16.12.2009
Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.dni.ru

Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.dni.ru

Совет Федерации принял постановление, по которому президент сможет лично принимать решения об оперативном использовании российской армии за пределами России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Дмитрий Медведев заправил соответствующий запрос в Совфед 8 декабря. Он пояснил, что ему необходима эта возможность ради "защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

Ранее для использования армии за границей президенту перед каждой военной операцией требовалась отдельная санкция сенаторов. Нынешнее решение Совфеда является универсальным и главе государства президенту больше не придется обращаться к верхней палате по каждому конкретному случаю, поясняли ранее источники "Коммерсанта" в Кремле. Они сравнили это постановление с "генеральной доверенностью" на самостоятельное решение вопросов об участии российских военных в операциях за пределами России". Эта просьба продиктована "необходимостью оперативно решать проблемы, например связанные с захватом судов пиратами", пояснил источник. Запрашивать и ждать разрешения Совфеда в ряде ситуаций означает позволить себя безнаказанно расстреливать, заявляли источники "Ведомостей" в Минобороны.

По действующему законодательству, президент имеет право давать приказ на проведение военных операций за пределами России. Недавно принятые президентские поправки к закону "Об обороне" расширили перечень оснований для применения российских войск за рубежом. В список были включены нападение на вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, "отражение" или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

16.12.2009


новость Новости по теме