новость Ходорковский призвал Обаму поддержать независимость судов в России

06.07.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский призвал президента США Барака Обаму выступить в поддержку независимости судов в России. Записку с обращением к американскому лидеру адвокаты Ходорковского передали в Financial Times.

Ходорковский также призвал Обаму обратить внимание на итоги опроса, проведенного "Левада-центром". Согласно данным исследования, в том, что суд находится под давлением властей, уверены сегодня 40 процентов респондентов, столько же, сколько вообще информировано о процессе. 62 процента опрошенных убеждены в том, что нынешний судебный процесс должен быть максимально открытым для общества и СМИ.

Ранее в интервью "Новой газете" Обама заявил, что ему кажется странной логика судебного процесса над Ходорковским. "Мне кажется странным, что новые обвинения, предъявленные Ходорковскому, и кажущиеся переизданием старых, появились сейчас", – сказал президент США.

В то же время Обама сказал, что считает неуместным вмешательство в российские судебные процессы извне. "Вместо этого я хочу еще раз заявить о моей поддержке мужественной инициативы президента Медведева по укреплению верховенства закона в России, которая, разумеется, включает обеспечение всем обвиняемым в преступлениях права на справедливый суд и недопущение использования судов в политических целях", – сказал президент США.

Визит Барака Обамы в Россию начинается в понедельник. В Москве Обама в частности намерен встретиться с представителями парламентской и непарламентской оппозиции.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

06.07.2009


новость Новости по теме