статья Встречный марш несогласных

Софья Болотина, 03.07.2009
Барак Обама. Фото Getty Images

Барак Обама. Фото Getty Images

Приехав в Москву, Барак Обама должен встретиться с российской оппозицией, заявил на днях Борис Немцов. Он также посоветовал президенту США делать ставку не на Путина, а на Медведева. Свидание Обамы с несогласными должно состояться, но состав приглашенных пока неизвестен. Своими прогнозами и ожиданиями делятся Георгий Сатаров, Марина Литвинович, Михаил Делягин, Сергей Давидис.

Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ":

Протокольный план предстоящей встречи давным-давно зафиксирован, и вряд ли свежее заявление может кардинально изменить ее ход этой встречи. Хотя с сутью заявления Бориса Немцова я согласен. Что до результатов, подобные встречи - это всегда некое принюхивание взаимное. На какие-либо серьезные итоги рассчитывать трудно, тем более что Россия у Соединенных Штатов в пирамиде приоритетов занимает далеко не первое место.

Встречи американского лидера с оппозицией в России тоже дело не новое. Немцов заявил, что на месте Обамы делал бы ставку на диалог с Медведевым, а Обама заявил, что США следует выстраивать отношения с Путиным и Медведевым по отдельности. Последнее как раз свидетельствует о том, что они не хотят делать ставку на кого-то одного, что, в общем-то, вполне разумно: их лозунг Realpolitik подразумевает учет не только статуса положения, но и реального влияния. А Путин более чем влиятелен, значит, нужно договариваться и с ним.

На месте оппозиционных политиков, встречаясь с Обамой, я бы учитывал, что нельзя путать интересы правящей элиты с интересами страны и общества.

Марина Литвинович, член федерального совета ОГФ:

Я бы скорее всего отказалась от встречи с Обамой. Считаю, что российской оппозиции незачем с ним встречаться. Российская оппозиция занимается российской политикой, и какое отношение к этому имеет Обама, я не очень понимаю. Это нецелесообразно. Я считаю, что российской оппозиции не нужен ни авторитет США, ни авторитет Обамы - ни для каких целей. Так что Обама нам совершенно здесь не в тему.

В любом другом качестве с ним можно встречаться. Если бы он читал открытую лекцию, было бы интересно пойти посмотреть на человека, послушать, что он говорит, - это действительно интересно. Но формат "президент США встречается с российской оппозицией" - я этого не понимаю. Что это поспособствовало бы улучшению имиджа России на Западе - я в это тоже не верю. За границей все всё прекрасно понимают. Никакими символическими жестами никого не обманешь, ими можно обмануть только тех людей, которые не разбираются ни в политике, ни в международных отношениях. А те, кто в теме, понимают все безо всяких символических жестов.

Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации:

Это выступление Немцова в Вашингтоне очень странное, как, впрочем, и все его выступления. Даже странно, что такой человек когда-то занимал государственную должность. Вообще говоря, при официальном визите официальные лица встречаются с людьми, занимающими аналогичное положение. Встреча Обамы с Медведевым, за которую ратует Немцов, является протокольной и неизбежной, и Обама ведет переговоры с Медведевым, а не с Путиным просто потому, что президентом является Медведев. Немцов говорит, что Обама, встретившись с Путиным, продемонстрирует свою слабость, а на самом деле он продемонстрирует свой реализм - будет встречаться с человеком, который реально руководит страной. Но при этом он встретится с Медведевым как с человеком, который скорее всего будет руководить страной.

Разговор о том, что Обама не должен сотрудничать с путинским режимом, - это просто бред. На государственном уровне он будет сотрудничать с тем режимом, который есть.

Немцов - это пример того, что пенсия все-таки вредит общей дееспособности, человек выпадает из контекста, и это навсегда, это не лечится.

Что касается встречи Обамы с оппозицией, я не понял, откуда у Немцова всплыла фамилия Жириновского. Что Жириновский не оппозиция, все прекрасно понимают, и Жириновский лучше всех. Понятно, что ни с ним, ни с Мироновым Обама встречаться не будет. Он, возможно, встретится с коммунистами, но скорее всего с социальными либералами. Вопрос в том, с какими. Буш встречался чуть ли не с Машей Гайдар, может, и Обама встретится с Машей Гайдар, с Никитой Белых каким-нибудь, что-нибудь еще. Может быть, он встретится и с той оппозицией, которая считает себя непримиримой, но это будет именно протокольная встреча под лозунгом "я вам очень сочувствую в вашей нелегкой борьбе" - не более. Скорее всего будет сборная солянка из всех сортов либеральной оппозиции: там будут правозащитники, представители интеллигенции, там будут представители официальной оппозиции и неофициальной оппозиции. Думаю, эта новая правая партия там тоже будет.

Понятно, что эта встреча не будет иметь никакого смысла, не будет на ней содержательного ничего. Возможен определенный элемент торга Обамы с Медведевым: мол, смотри, я твою оппозицию не поддерживаю, а будешь вести себя плохо - я начну ее поддерживать. Теоретически еще можно себе такое представить, но только теоретически, потому что это слишком наивно и слишком нелепо. Эта встреча - это обсуждение проблем, реальных проблем, какое все это имеет отношение к заведомо безнадежной оппозиции, с которой все давно понятно? Наша правая оппозиция, она хорошая, ее жалко, ее хочется погладить по голове и купить ей мороженого, но доверить ей страну или даже пылесос невозможно. Люди управляют автомобилями - это уже большой риск для них. Если бы мои близкие высказывались таким образом (я имею в виду не это заявление Бориса Немцова, а некоторые другие его заявления), я бы права у них отобрал - страшно, разобьются.

Сергей Давидис, член политсовета движения "Солидарность":

Я сказал бы немного иначе: слабость или сила Обамы - это в конце концов его дело. Тут скорее вопрос в приверженности американской администрации правам человека на бумаге или на деле. Понятны экономические, геополитические выгоды взаимодействия США с существующим российским режимом. Но публично заявленный США приоритет прав человека - если этот подход верен для Ирака, для Бирмы, непонятно, почему он не должен быть верен для России. Простая последовательность, некая честность, что ли, требует, разумеется, встречи не только с правящим режимом, который массово нарушает права человека, но и с оппозиционной ему силой. Режим этот не вечен, даже если сейчас он кажется стабильным, и ставить только на контакты с ним было бы совершенно некорректно. В мировой практике это нормально, когда лидер страны встречается во время визита в другую страну не только с президентом, но и с другими политиками.

С кем бы я порекомендовал ему встретиться? Я, как член "Солидарности", в первую очередь рекомендовал бы Бараку Обаме встретиться с представителями нашего движения, поскольку все-таки на данный момент это наиболее мощная, наиболее последовательная сила демократического толка. Конечно, не только с нами, хотя мне представляется, что с таким очевидным симулянтом, как "Правое дело", можно и не встречаться. Если бросить в одну корзину "Солидарность" и "Правое дело", к примеру, это будет безусловно не встреча, а профанация. Необходимо говорить с представителями реальной оппозиции, в качестве конкретных персоналий я бы назвал Гарри Каспарова, Бориса Немцова, Ивана Старикова - признанных лидеров "Солидарности", которые вполне могут представлять движение на такой встрече.

О том, что такая встреча могла бы улучшить имидж России на Западе, я бы не стал с уверенностью говорить. Разве только в том смысле, что на Западе узнают, что оппозиция в России есть, что у нее есть конструктивные предложения о том, как должна развиваться страна. Вряд ли на Западе думают, что Россия состоит из одного Путина. Дело не в имидже, дело в том, чтобы у западных элит и у простых людей на Западе было более внятное представление о другой политической силе в России.

Софья Болотина, 03.07.2009


новость Новости по теме