новость Путин создал комиссию по борьбе со свиным гриппом

26.04.2009
Свинья. Фото с сайта www.zooclub.ru

Свинья. Фото с сайта www.zooclub.ru

Премьер-министр Владимир Путин создал правительственную комиссию по предотвращению распространения на территории России так называемого "свиного гриппа", сообщил Интерфаксу пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.

По его словам, комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Песков также сообщил, что в состав комиссии вошли представители МИД, пограничной службы и других заинтересованных ведомств.

"Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию России свиного гриппа и возможности его распространения", - сказал пресс-секретарь.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что контролирует ситуацию с заболеваемостью. "Ситуация со свиным гриппом в Мексике находится под контролем, - сказал собеседник агентства. - Мы постоянно получаем данные по заболеваемости". Как отметили в Роспотребнадзоре, "российские эпидемиологи давно и хорошо знают эту болезнь, она не нова".

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Мексике и США заболеванием, "вызывающим международную тревогу". Правительство Мексики сообщило о более 1300 случаев заболевания свиным гриппом, 81 человек скончались. Президент Мексики Фелипе Кальдерон ввел "специальное санитарное положение". Все учебные заведения столицы страны закрыты до 6 мая. В Нью-Йорке подтверждено 9 случаев свиного гриппа, еще 66 человек проверяют на наличие этого заболевания, сообщил глава городского департамента здравоохранения Томас Фриден. Медики подтвердили также два случая заболевания в штате Канзас. Ранее сообщалось, что еще восемь человек заразились в Техасе и Калифорнии. В Великобритании с признаками заболевания гриппом госпитализирован член экипажа пассажирского самолета, прибывшего из Мексики, где возникла вспышка заболевания.

26.04.2009


новость Новости по теме