новость В России умерла китаянка: подозревают атипичную пневмонию

16.04.2009
Влати  Китая  в борьбе с атипичной пневмонией. Фото  BBC.

Влати Китая в борьбе с атипичной пневмонией. Фото BBC.

Гражданка Китая скончалась, предположительно, от атипичной пневмонии в пассажирском поезде "Благовещенск-Москва". Вагон, где произошло ЧП, был отцеплен на станции Зуевка в Кировской области, с поезда сняли до 60 человек и госпитализировали, сообщает РИА "Новости".

"Поезд оцепили, 60 человек сняли с поезда и увезли в инфекционную больницу. 7 человек с высокой температурой, один умер", - рассказали врачи одной из кировских больниц. "Вскрытие умершей женщины показало, что она была больна атипичной пневмонией", - сказали медики.

На установление окончательного диагноза потребуется около недели. Если данные врачей подтвердятся, это будет первый смертельный случай от атипичной пневмонии с 2003 года, когда Всемирная организация здравоохранения официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии, унесшей более 900 жизней.

Между тем руководитель пресс-службы Горьковской железной дороги Леван Тодуа утверждает, что никакого вскрытия умершей в поезде не проводилось, поскольку посольство Китая не дало на это разрешения, передает Интерфакс. По словам Тодуа, медикам удалось провести лишь визуальный осмотр тела китаянки, умершей в поезде "Благовещенск-Москва". "Медицинский осмотр показал предположительно отек легких, есть подозрение на атипичную пневмонию", - сказал Тодуа.

Врач "скорой помощи", выезжавший на железнодорожный вокзал Кирова, заявил, что причиной смерти мог стать энтеровирус. "Острое течение энтеровирусной инфекции - предварительный анализ. Точный диагноз будет вынесен через 7 - 10 дней", - сказал врач.

16.04.2009


новость Новости по теме