новость ЕС: Минску будет дорого стоить признание Абхазии и Южной Осетии

25.02.2009
Карел Шварценберг, глава МИДа Чехии. Фото DPA

Карел Шварценберг, глава МИДа Чехии. Фото DPA

Белоруссия будет иметь "очень серьезные проблемы" со вступлением в программу Евросоюза "Восточное партнерство", если признает независимость Абхазии и Южной Осетии. С таким заявлением выступил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, сообщает "Коммерсант".

Те же требования к Белоруссии высказала комиссар Европейского союза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

"Восточное партнерство" предполагает сближение между Евросоюзом и шестью бывшими советскими республиками - Белоруссией, Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Договоренность о начале этой программы была достигнута на встрече глав МИДов стран – участниц ЕС в Брюсселе. При этом Россию и Турцию пригласили принять участие в проекте в качестве наблюдателей. Формальный старт программе будет дан 7 мая на саммите в Праге.

В рамках "Восточного партнерства" ЕС обещает до 2013 года выделить названным странам 350 миллионов евро. Кроме того, Евросоюз намерен обсудить с бывшими советскими республиками создание зон свободной торговли для услуг и сельскохозяйственных продуктов и облегчение визового режима.

Предполагалось, что белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии весной 2009 года. Независимость этих республик пока признана только Россией.

Россия также активно добивалась того, чтобы независимость двух территорий признал Минск. Ранее сообщалось, что в обмен на признание независимости Абхазии и Южной Осетии Белоруссии были предложены кредит в 100 миллиардов рублей и гарантия сохранения низких цен на российский газ.

25.02.2009


новость Новости по теме